Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Влияние COVID-19 на химический состав атмосферных осадков в Москве

Четверг , 29.06.2023

На рисунке: Содержание ионов в московских осадках до, во время и после режима самоизоляции в январе–июне 2020 г.

Сотрудники Лаборатории городской экологии и климата, созданной в МГУ имени М.В. Ломоносова по программе Мегагранты, совместно с зарубежными коллегами впервые изучили содержание основных ионов и потенциально токсичных элементов (ПТЭ) в атмосферных осадках Москвы до, во время и после режима самоизоляции зимой-летом 2020 года. Результаты исследования опубликованы в журнале Urban Climate.

В исследовании была показана динамика изменения физико-химических свойств, ионного состава и концентраций потенциально токсичных элементов в столичных осадках весной-летом 2020 года в результате введения ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19. В работе рассматривался химический состав нерастворенной (взвешенной) фазы осадков, образующейся в основном при вымывании взвешенных в подоблачном слое атмосферных частиц, и растворенной (жидкой) фазы, характеризующей загрязнения осадков во время их образования внутри облаков.

«Наше исследование показало неоднозначность влияния локдауна на химический состав атмосферных осадков в Москве. С одной стороны, уровень загрязнения осадков уменьшился в результате снижения антропогенной активности, в первую очередь, из-за резкого падения интенсивности движения транспорта на автодорогах. С другой стороны, в отдельные периоды зафиксирован рост загрязнения осадков отдельными токсичными элементами. Полученные результаты выявили необходимость дальнейших исследований химического состава и свойств атмосферных осадков города в аналогичные периоды для корректного разделения влияния социальных, экономических, эмиссионных, метеорологических и физико-химических факторов на содержание и соотношение форм ПТЭ в дождях», – рассказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник МГУ Дмитрий Власов.

Лаборатория городской экологии и климата основана по программе Мегагранты в 2021 году с целью создания научных основ междисциплинарной оценки экологического состоянии мегаполиса – «острова тепла и загрязнений» – на примере Москвы, с использованием современных физико-химических методов натурных исследований и численного моделирования.

Читать подробнее: Ученые МГУ выяснили, как COVID-19 повлиял на московские дожди, Пресс-служба МГУ, 26.06.2023

Лаборатория

Источник фото: Журнал Urban Climate, Major ions and potentially toxic elements in atmospheric precipitation during the COVID-19 lockdown in Moscow megacity, Dmitrii Vlasov, Nikolay Kasimov, Irina Eremina, Galina Shinkareva, Natalia Chubarova

Теги