Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Санкт-Петербурге разработали лекарство для лечения болезней глаз

Вторник , 05.12.2023

В лаборатории биогибридных технологий, созданной по программе Мегагранты на базе Санкт‑Петербургского университета, разработали новое лекарство для лечения болезней глаз, предотвращающее аномальное разрастание сосудов глаза при возрастной потере зрения и метастазировании раковых опухолей. Новое фармакологически активное соединение ученые представили на Ярмарке продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения.

«Первые эксперименты показывают, что предложенные нами конъюгаты обладают более длительным действием по сравнению с аналогом (антителами) без потери специфичности. Лекарство отличается меньшими затратами при производстве по сравнению с существующими аналогами, основным из которых являются связывающие фактор роста сосудов антитела, например бевацузимаб», — рассказал доцент СПбГУ Виктор Коржиков‑Влах.

Конъюгаты пептидов и полиаминокислоты, связывающие фактор роста эндотелия сосудов, разработаны в рамках мегагранта Правительства РФ в лаборатории биогибридных технологий. Лаборатория была создана в 2018 году, ее деятельность сфокусирована на разработке инновационных химических подходов и технологий для создания биоматериалов и биогибридов, предназначенных для применения в многочисленных терапевтических и диагностических областях медицины. В частности, ученые лаборатории разрабатывают исследовательские программы и инновационные технологии в области доставки лекарств и клеток.

Читать подробнее: Ученые СПбГУ создали новое лекарство для лечения болезней глаз и онкологии, Красная Весна, 05.12.2023

Лаборатория

Источник фото: Ярмарка продуктовых разработок

Теги