Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В НМИЦ онкологии им.Н.Н.Блохина испытают импланты, созданные учеными ТГУ

Понедельник , 04.12.2023

Ученые Лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов, созданной по программе мегагрантов в Томском государственном университете, разработали импланты из никелида титана для закрытия дефектов твердых и мягких тканей. Клинические испытания имплантов планируется провести в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н. Н. Блохина. Это позволит ускорить внедрение персонализированных имплантов, изготовленных с учетом физиологических особенностей каждого пациента.

«Договоренность о клинических испытаниях была достигнута на XV съезде хирургов России, где мы вместе с директором НИИ онкологии ТНИМЦ Евгением Цыреновичем Чойнзоновым представили результаты использования новых имплантов в челюстнолицевой хирургии», – рассказала заведующая лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерина Марченко.

По ее словам, апробация пористых эндопротезов из сплава никелида титана, проведенная в Томске, уже показала положительные результаты и открыла перспективу широкого внедрения в клиническую медицину для использования в реконструктивно-восстановительных операциях.

Напомним, что сотрудники мегагрантской лаборатории разработали разработали импланты для мягких тканей – мышц, стенок кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов. Импланты уже установлены нескольким пациентам. Так, в России была впервые проведена операция по восстановлению тканей лица с использованием металлотрикотажной конструкции.

Читать подробнее: Созданные в ТГУ импланты испытают в центре им.Блохина, Интерфакс, 04.12.2023

Лаборатория

Источник фото: Пресс-служба ТГУ

Теги