Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые разработали методику улучшения сплава для челюстно-лицевых имплантатов

Вторник , 20.02.2024

Ученые Лаборатории медицинской биорезорбции и биорезистентности Российского университета медицины и Лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ МИСИС, созданные при поддержке программы мегагрантов, разработали методику, которая улучшает баланс прочности и пластичности биоразлагаемого магниевого сплава. Его используют в современной биомедицине, в частности, для челюстно-лицевых имплантатов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Results in Materials .

«Сплавы на основе магния относятся к группе материалов с хорошей биосовместимостью. Они вызывают минимальные побочные реакции при контакте с тканями организма. Преимущество магния в близком к человеческой кости модуле упругости, что снижает риск снижения плотности костной ткани из-за большой нагрузки на имплантат», — отметил один из авторов исследования Александр Комиссаров.

Ученые установили, что самый эффективный способ улучшения механических свойств и стойкости биорезорбируемого сплава Mg—Zn—Ga  — это горячая экструзия с последующим волочением, то есть выдавливание расплавленного металла на высокой скорости через сужающееся отверстие в специализированном прессе. 

Читать подробнее: НОВАЯ МЕТОДИКА УЛУЧШИТ СПЛАВ ДЛЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ИМПЛАНТАТОВ, Наука.рф, 20.02.2024

Лаборатория

Источник фото: Мария Бродская / НИТУ МИСИС

Теги