Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые разработали инновационный способ лечения рака легких путем введения действующего вещества в виде аэрозоля

Четверг , 22.06.2023

Сотрудники Лаборатории омиксных технологий и больших данных для персонализированной медицины и здоровья совместно с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина и еще ряда российских научно-исследовательских учреждений предложили методику лечения рака легких путем адресной доставки действующего вещества к пораженной области в виде аэрозоля из частиц, размер которых не превышает 100 нанометров. Результаты работы опубликованы в журнале Molecules.

В качестве действующего вещества исследователи применяли блеомицин - противоопухолевое средство с сильными побочными эффектами. Однако при использовании наноаэрозольной формы достаточно в 100 раз меньшей концентрации лекарства в крови по сравнению с внутрибрюшинным введением. Это снизит негативные побочные эффекты на организм пациентов и улучшит качество их жизни.

Читать подробнее: Нано попробовать: лечить рак легких помогут аэрозоли. Почему такая форма введения лекарства более эффективна по сравнению с другими, Известия, 22.06.2023

Лаборатория

Источник фото: Unsplash, Автор: Mockup Graphics

Теги