Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Поздравляем лауреатов премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год

Среда , 07.02.2024

7 февраля 2024 года объявлены лауреаты премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год. Ими стали ученые, работающие в областях математического моделирования, борьбы с насекомыми-вредителями и поиска стратегически важных полезных ископаемых – золота и платины.

Премии получили:

  • Доктор физико-математических наук, профессор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.Лобачевского, сотрудник Лаборатории исследований тактильной коммуникации, созданной по программе «Мегагранты» на базе Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, Сусанна Юрьевна Гордлеева за разработку моделей и технологий нейроморфного искусственного интеллекта на основе биофизических нейрон-астроцитарных сетевых моделей для мемристивной электроники. Ученая смогла открыть новый механизм памяти и построить на основе открытия новую природоподобную технологию ИИ.
  • Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологической физиологии Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Викторович Павлушин за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства: от теории к практике.
  • Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геохимии Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Валентиновна Якубович за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых – вредителей сельского и лесного хозяйства: от теории к практике.

Сердечно поздравляем лауреатов!

Читать подробнее: Объявлены лауреаты премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год, Сайт Президента России, 07.02.2024

Источник фото: ТАСС Автор фото: Михаил Метцель

Теги