Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

«Научная Россия»: Ольга Драгой о нейролингвистике и взаимосвязи языка и мозга

Понедельник , 26.06.2023

Что такое нейролингвистика и почему важно изучать взаимосвязь языка и мозга? Каким образом фиксируют процессы, происходящие в мозге у человека, когда он говорит, слушает, воспринимает сложные образы и воспроизводит их? Какие существуют методы анализа мозга? На эти и многие другие вопросы ответила директор Центра языка и мозга Ольга Драгой в интервью «Научной России». Ученый рассказала об изучении связи мозга и языка взрослых и детей, моно- и билингвов, пациентов с различными нейрогенными речевыми нарушениями, перспективах нейролингвистики и о деятельности Центра.

Центр языка и мозга был создан по программе Мегагрантов в 2018 году. Работа Центра сфокусирована на исследованиях в области психо- и нейролингвистики, направленных с фундаментальной точки зрения на установление когнитивных и нейронных основ языка, а с практической – на предотвращение, диагностику и лечение речевых нарушений.


Читать подробнее: Как наш язык обнаруживает нарушения в мозге. Интервью с директором центра языка и мозга ВШЭ Ольгой Драгой, Портал «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/), 26.06.2023

Лаборатория

Источник фото: Портал «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/), Автор фото: Елена Либрик

Теги