Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Модернизированную программу мегагрантов перезапустят в ближайшее время

Пятница , 22.09.2023

Результаты и нововведения программы создания в России научных лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых - программы мегагрантов обсудили во второй день V Международной научной конференции «Наука будущего» в Орле. В дискуссии приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, генеральный директор компании Инконсалт - официальный оператор программы мегагрантов Ирина Короткова, ректор ОГУ имени И.С. Тургенева Александр Федотов и руководитель лаборатории клеточной физиологии и патологии, созданной по программе мегагрантов, Андрей Абрамов.

Проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающего ряд изменений в механизм государственной поддержки научных проектов под руководством ведущих ученых, известной как программа мегагрантов, находится в высокой степени готовности и может быть утвержден в ближайшее время. Об этом сообщил в Орле в ходе своего выступления на конференции заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

«С 2010 года в рамках программы в России были созданы 345 научных лабораторий мирового уровня. Это убедительный знак качества. Работа по модернизации программы мегагрантов ведется в соответствии с поручением Президента России, при этом будет обязательно сохранен и конкурсный подход к определению получателей мегагрантов», - отметил Д. Секиринский.

Как рассказал заместитель главы Минобрнауки России, проектом постановления правительства предусматривается увеличение срока реализации исследовательских проектов с 3 до 5 лет с возможностью дополнительного продления на 3 года. Кроме того, планируется ввести градацию среди получателей мегагрантов. Финансируемые проекты будут разделены на направленные на решение амбициозных научных задач, с ежегодным финансированием в объеме до 100 млн рублей, и направленные на решение задач в соответствии с определенными приоритетами, финансирование таких проектов составит до 50 млн рублей в год. 

Кроме того, одним из элементов обновленной программы мегагрантов станет привлечение в Россию талантливых молодых ученых из-за рубежа, имеющих позиции постдоков, для работы в уже созданных лабораториях мирового уровня. 

Читать подробнее: Модернизированную программу мегагрантов перезапустят в ближайшее время, РИА Новости, 22.09.2023

Теги