Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ленора Гренобль: причина языкового сдвига – урбанизация

Среда , 22.11.2023

C 9 по 10 ноября в Северо-Восточном федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Лингвистическая экология в условиях современных вызовов». Об итогах первого этапа научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации», запущенного по программе мегагрантов, рассказала руководитель Лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» профессор университета Чикаго Ленора Гренобль.

С 2021 года научным коллективом проведено более 40 экспедиций, охвачено 42 населенных пункта Республики Саха (Якутия), прошли анкетирование и опрошены свыше 1300 человек, опубликовано 38 статей в журналах, входящих в базу данных Web of Science и Scopus, защищены две кандидатские и одна докторская диссертации.

Целью проекта было создание Лаборатории лингвистической экологии Арктики, направленной на изучение лингвистической экологии, социокультурного ландшафта Арктики и Субарктики России.

«Надо признать, что языковой сдвиг происходит и одна из основных его причин – урбанизация. Более трети населения республики проживает в городе Якутске, существует внутренняя миграция, когда в город переезжают из районов Якутии, а также иммиграция, когда приезжают из других регионов России и территорий бывшего Советского Союза. Вместе с тем мы наблюдаем, что растет использование якутского языка в некоторых местах, когда жители Якутии, особенно представители КМНС, переходят не только на русский язык, но и на якутский», – отметила Ленора Гренобль.

По словам профессора, в настоящее время ученые мегагрантской лаборатории работают над математическими моделями для прогноза языкового сдвига, рекомендациями для устойчивого развития языка в условиях двуязычия и многоязычия.

Читать подробнее: Первый этап проекта по сохранению языкового и культурного многообразия в рамках «мегагранта» Правительства РФ завершается в СВФУ, Северо-Восточный федеральный университет, 22.11.2023

Лаборатория

Источник фото: Пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Теги