Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Как создать мембраны с улучшенной протонной проводимостью

Четверг , 29.06.2023

Сотрудники лаборатории ионоселективных мембран химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, созданной в рамках программы мегагрантов провели исследование, направленное на совершенствование технологий в области полимерных материалов. Ученые предложили новые способы создания ионселективных мембран, которые позволят разрабатывать элементы питания нового поколения и ускорят переход к водородной энергетике.

Руководитель лаборатории, профессор Брюно Амедюри рассказал о результатах работы научного коллектива. Проведенное исследование позволяет расширить понимание взаимосвязи химического строения и самоорганизации фторированных полимеров, используемых для создания протонпроводящих мембран. 

«Исследование показало, что способность фторсодержащих сульфонатов, играющих роль боковых цепей в иономерных щеточных полимерах, к самоорганизации играет ключевую роль в создании оптимальной структуры мембран с улучшенной протонной проводимостью. Наши результаты подтверждают важность интеграции экспериментальных и симуляционных методов, что позволяет более глубоко понять механизмы формирования структуры и улучшить технологии разработки полимерных материалов. Создание новых ионселективных мембран может ускорить переход к водородной энергетике, что позволит создавать элементы питания нового поколения, используемые в транспорте, а также такие мембраны могут быть использованы для очистки воды, что особенно актуально в условиях технологических загрязнений», – рассказал приглашенный профессор Брюно Амедюри.

Результаты работы были представлены на 14-й ежегодной конференции «Способы модификации полимеров с помощью макромолекулярной инженерии» в Париже в мае 2023 года.

Читать подробнее: Ученые МГУ узнали, как создать мембраны с улучшенной протонной проводимостью, Портал «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/), 29.06.2023

Лаборатория

Источник фото: Unsplash, Автор: Engin Akyurt

Теги