Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Дмитрий Чернышенко встретился с учеными-мегагрантниками

Суббота , 17.02.2024

17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко встретился с ведущими учеными - победителями конкурсов на получение мегагрантов; учеными, возглавившими лаборатории, созданные в рамках программы «Мегагранты», и членами Совета по грантам.

Участники встречи обсудили перспективы отечественной науки и совершенствование системы подготовки молодых ученых. Ученые также поделились своими идеями развития научно-технологического пространства России, опытом реализации научных проектов в рамках программы «Мегагранты» и задали волнующие их вопросы.

Дмитрий Чернышенко отметил, что «Мегагранты» стали одной из наиболее успешных и востребованных научно-образовательных программ в стране, и обратился к ученым с вопросом выработать предложения по улучшению программы с учетом их опыта создания и руководства мегагрантских лабораторий.

О функционировании лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М.В. Ломоносова после окончания мегагранта и о тиражировании опыта лаборатории на Федеральной территории «Сириус» говорил ее руководитель Дмитрий Иванов. Ученый предложил организовать программу мобильности для сотрудников между лабораториями мегагрантов. По его мнению, важной составляющей развития программы может стать создание «биржи научных работников» и запуска межлабораторных стажировок.

С инициативой о формировании сетевого взаимодействия нескольких лабораторий, объединенных единой тематикой в рамках программы «Мегагранты», выступила Гелина Копеина, заведующая лабораторией исследования механизмов апоптоза, созданной на базе МГУ имени М.В. Ломоносова в 2010 году на старте программы. Она обратилась к Д. Чернышенко с предложением организовать междисциплинарные команды для достижения прорывных результатов по различным направлениям научных исследований.

О выполнении работ по обеспечению технологического суверенитета в связи – разработках систем сотовой связи пятого и шестого поколений, сетей Wi-Fi и интернета вещей, выполненных в мегагрантовой лаборатории, и  наработанных компетенциях для реализации стратегии импортозамещения, доложил Евгений Хоров, руководитель лаборатории беспроводных сетей Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН.

Заместитель Председателя Правительства отметил не только успехи лабораторий, реализованных в рамках программы «Мегагранты», но и спросил какие проблемы испытывают ученые в настоящее время.

Андрей Абрамов, руководитель лаборатории клеточной физиологии и патологии ОГУ им. И.С. Тургенева, рассказал о вызовах и трудностях, с которыми сталкиваются ученые при создании лаборатории в региональных университетах.

В завершение встречи с учеными-мегагрантниками, Дмитрий Чернышенко поблагодарил присутствующих за живую, содержательную дискуссию, и отметил необходимость проработки прозвучавших предложений совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, что до 31 марта 2024 года продлен срок приема заявок в рамках конкурсного отбора получателей субсидии по программе «Мегагранты» в целях реализации научных проектов под руководством ведущих ученых и для привлечения молодых перспективных исследователей.

Читать подробнее: Дмитрий Чернышенко: Программа мегагрантов модернизируется по поручению Президента и учитывает обратную связь от учёных, Правительство России, 17.02.2024

Источник фото: Правительство России

Теги