Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Дмитрий Чернышенко: «Размер мегагранта будет увеличен до полумиллиарда рублей»

Четверг , 30.11.2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко принял участие в пленарном заседании III Конгресса молодых учёных. Темой заключительной сессии конгресса 2023 года стали пространство возможностей и перспективы, которые открываются сейчас перед представителями научной сферы.

Программа мегагрантов, реализуемая в России с 2010 года, - это ключевой инструмент привлечения ученых в отечественную науку, напомнил Дмитрий Чернышенко, выступая на мероприятии.

«Уже 13 лет ключевым инструментом привлечения ведущих учёных в российскую науку является программа мегагрантов. По поручению Президента её финансирование будет продолжено. За годы реализации программы создано 345 лабораторий, зарегистрировано около 1,5 тыс. объектов интеллектуальной собственности, а количество статей, входящих в Q1, достигло 2,8 тыс. В начале 2024 года мы запускаем конкурс по обновленным правилам. Размер мегагрантов будет увеличен до 500 млн рублей для российских учёных и до 250 млн рублей для иностранных исследователей», – сообщил вице-премьер.

Читать подробнее: Чернышенко назвал объем мегагранта для ученых в 2024 году, РИА Новости, 30.11.2023

Источник фото: Фотохост Конгресса молодых учёных Автор фото: Рамиль Ситдиков

Теги