Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Денис Секиринский о ходе конкурсного отбора на получение мегагрантов

Среда , 06.03.2024

Замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский выступил на Всемирном фестивале молодежи, проходившем с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус, и рассказал о ходе конкурсного отбора на получение мегагрантов: "Сейчас у нас идет прием заявок, он закончится в конце марта, посмотрим, что мы получим... Но в целом, конечно, интерес есть. В этой же программе мы заложили направление для молодых исследователей, собственно, в привязке к объектам инфраструктуры класса мегасайенс".

Денис Секиринский отметил, что в рамках обновленной программы мегагрантов ее финансирование вырастет до 100 миллионов рублей в год, а срок предоставления гранта увеличен до пяти лет с возможностью продления на три года.

Одним из ключевых условий является переезд ведущих ученых в Россию - на третий год реализации проектов. Общая сумма финансирования каждого проекта на пять лет - это 500 миллионов рублей.

Напомним, что окончание приема заявок в рамках конкурсного отбора получателей субсидии в целях реализации научных проектов под руководством ведущих ученых и для привлечения молодых перспективных исследователей - 31 марта 2024 года. Заявки на участие в конкурсе готовятся с использованием Портала предоставления мер финансовой государственной поддержки https://promote.budget.gov.ru/ .

Читать подробнее: В Минобрнауки рассказали о новой программе мегагрантов,РИА Новости, 06.03.2024

Источник фото: Минобрнауки России

Теги