Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Восьмой конкурс грантов Правительства Российской Федерации

В 2020 году Минобрнауки России провело восьмой открытый конкурс "мегагрантов". В конкурсе приняли участие ведущие ученые из 50 стран мира. По результатам конкурса научные лаборатории организованы в 21 вузе и 12 научных организациях.


3 года
2021-2023 гг.
Период реализации проектов
90
млн. Руб.
Максимальный размер гранта
465
Подано заявок на конкурс
43
победителей конкурса
Победители конкурса
Перечень победителей восьмого конкурса на получение «мегагрантов»:
Область науки
Естественные и точные науки
Техника и технологии
Медицинские науки и науки о здоровье
Сельскохозяйственные науки
Социальные науки
Гуманитарные науки
Город
Страна ведущего ученого

Лаборатория, принимающая организация
Область наук
Город
Приглашенный ученый
Период реализации проекта
Центр лабораторной астрофизики

Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук

Науки о космосе и космические исследования

Москва

Кайзер Ральф Инго

США, Германия

2021-2023

Международный научно-исследовательский центр "Пьезо- и магнитоэлектрические материалы"

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Технологии материалов

Томск

Холкин Андрей Леонидович

Португалия, Россия

2021-2023

Лаборатория предсказуемости климата

Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук

Науки о Земле и смежные экологические науки

Москва

Кинлисайд Ноэл

Австралия, Великобритания

2021-2023

Научно-исследовательская лаборатория механики биосовместимых материалов и устройств

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Механика и машиностроение

Пермь

Зильбершмидт Вадим Владимирович

Великобритания, Россия

2021-2023

Международная научно -исследовательская лаборатория "Невалентные взаимодействия в химии материалов"

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Химия

Томск

Реснати Джузеппе

Италия

2021-2023

Компьютерный синтез химических соединений

Институт химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук

Компьютерные и информационные науки

Иваново

Тетко Игорь Владимирович

Украина

2021-2023

Научно-исследовательский центр магнитного резонанса в медицине

Национальный исследовательский университет "ИТМО"

Науки о здоровье

Санкт-Петербург

Бендан Давид

Франция

2021-2023

Лаборатория СВЧ-активации каталитических процессов

Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук

Химия

Москва

Салми Тапио Олави

Финляндия

2021-2023

Лаборатория междисциплинарных исследований пространства

Тюменский государственный университет

История и археология

Тюмень

Бассин Марк

США

2021-2023

Лаборатория фотоники функциональных наноматериалов

Национальный исследовательский университет "ИТМО"

Нанотехнологии

Санкт-Петербург

Демир Хилми Волкан

Турция

2021-2023

Международная лаборатория палеоэкологических реконструкций

Институт географии Российской академии наук

Науки о Земле и смежные экологические науки

Москва

Легран Мишель

Франция

2021-2023

Лаборатория международных миграционных исследований

Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук

Экономика и бизнес

Москва

Мартин Филип Лестер

США

2021-2023

Международная лаборатория кластерной геометрии

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Математика

Москва

Шапиро Михаил Залманович

Россия, США

2021-2023

Лаборатория Исследований Озонового слоя и Верхней Атмосферы

Санкт-Петербургский государственный университет

Науки о Земле и смежные экологические науки

Санкт-Петербург

Розанов Евгений Владимирович

Россия

2021-2023

Лаборатория комментирования античных текстов

Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук

Языки и литература

Москва

Олсон Стюарт Дуглас

США

2021-2023

Лаборатория перспективных сталей для сельскохозяйственной техники

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Технологии материалов

Москва

Кайбышев Рустам Оскарович

Россия

2021-2023

Лаборатория «Многомасштабная нейродинамика для интеллектуальных систем»

Сколковский институт науки и технологий

Компьютерные и информационные науки

Москва

Ванг Джун

Гонконг

2021-2023

Функциональные квантовые материалы

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Физика

Москва

Клингелер Рюдигер

Германия

2021-2023

Лаборатория междисциплинарных проблем энергетики

Ульяновский государственный технический университет

Математика

Ульяновск

Симос Теодор Елиас

Греция

2021-2023

Лингвистическая экология Арктики

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Языки и литература

Якутск

Гренобль Ленора А

США

2021-2023

Лаборатория городской экологии и климата

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Науки о Земле и смежные экологические науки

Москва

Кулмала Маркку Тапио

Финляндия

2021-2023

Лаборатория передовой нанофотоники и квантовых материалов

Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

Электротехника, электронная техника, информационные технологии

Москва

Мартин-Морено Луис

Испания

2021-2023

Центр исследования философии и культуры Индии "Пурушоттама"

Российский университет дружбы народов

Философия, этика, религия

Москва

Билимория Пурушоттама Падмакша Бхарати

Австралия, США

2021-2023

Лаборатория клинических смарт-нанотехнологий

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)

Медицинские технологии

Москва

Лянь Син-Цзе

Китай

2021-2023

Лаборатория архитектурной археологии и междисциплинарного изучения архитектурных памятников

Институт археологии Российской академии наук

История и археология

Москва

Джиумлиа-Маир Алессандра

Швейцария, Италия

2021-2023

Лаборатория изучения культурного наследия

Национальный исследовательский университет "ИТМО"

Искусствоведение

Санкт-Петербург

Меню Мишель Александр

Франция

2021-2023

Лаборатория спиновой физики двумерных материалов

Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук

Физика

Москва

Яковлев Дмитрий Робертович

Россия

2021-2023

Лаборатория спин-орбитроники

Дальневосточный федеральный университет

Электротехника, электронная техника, информационные технологии

Владивосток

Оно Теруо

Япония

2021-2023

Цифровизация, анализ и синтез сложных механических систем, сетей и сред

Институт проблем машиноведения Российской академии наук

Механика и машиностроение

Санкт-Петербург

Фридман Эмилия Моисеевна

Израиль, Россия

2021-2023

Лаборатория программно-аппаратного моделирования на основе Цифрового Симулятора RTDS (Real Time Digital Simulator) «Лаборатория современных энергетических систем»

Сколковский институт науки и технологий

Энергетика и рациональное природопользование

Москва

Терзия Владимир

Великобритания, Сербия

2021-2023

Центр изотопной биогеохимии

Тюменский государственный университет

Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство

Тюмень

Кузяков Яков Викторович

Германия

2021-2023

Научно-исследовательская лаборатория «Молекулярная иммунология»

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Фундаментальная медицина

Казань

Симон Ханс-Уве

Швейцария, Германия

2021-2023

Научно-исследовательская лаборатория "Регуляторная геномика"

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Биология

Казань

Хаяшизаки Йошихиде

Япония

2021-2023

Лаборатория лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Медицинские технологии

Томск

Леднев Игорь Константинович

Россия, США

2021-2023

Лаборатория статистической мультиомики и биоинформатики

Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук

Биология

Уфа

Прокопенко Инга Анатольевна

Великобритания

2021-2023

Лаборатория магноники и радиофотоники им. Б.А. Калиникоса

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И.Ульянова (Ленина)

Физика

Санкт-Петербург

Костылев Михаил Павлович

Австралия, Россия

2021-2023

Спиновая гиперполяризация

Институт "Международный томографический центр" Сибирского отделения Российской академии наук

Химия

Новосибирск

Боденхаузен Джеффри

Франция, Нидерланды

2021-2023

Лаборатория управления теплообменом при фазовых и химических превращениях

Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук

Энергетика и рациональное природопользование

Новосибирск

Сунден Бенгт Ааке

Швеция

2021-2023

Лаборатория Нелинейной и Микроволновой фотоники

Ульяновский государственный университет

Компьютерные и информационные науки

Ульяновск

Тейлор Джеймс Рой

Великобритания, Ирландия

2021-2023

Лаборатория "Вероятностные методы в анализе"

Санкт-Петербургский государственный университет

Математика

Санкт-Петербург

Хеденмальм Хокан Пер

Швеция

2021-2023

Лаборатория оценки качества зерна

Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство

Омск

Коксель Хамит

Турция

2021-2023