Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Завершен прием заявок для участия в восьмом конкурсе программы мегагрантов

Четверг , 06.08.2020

Для участия в восьмом конкурсе по программе мегагрантов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации соискателями подано 465 заявок из 57 регионов России, в том числе 362 заявки от вузов и 103 заявки от научных организаций.

В восьмом конкурсе, совместно вузами и научными организациями, принимают участие ученые из 50 стран мира совместно с 222 организациями, в числе которых 138 вузов и 84 научные организации.
292 заявки поданы иностранными учеными, 115 заявок подано учеными, являющимися гражданами России, 58 – нашими соотечественниками.
Мегагранты выделяются Минобрнауки в целях создания в структурах образовательных или научных организаций под руководством ведущих ученых лабораторий мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021 – 2023 годах. Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах и научных организациях, являются получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров.
Благодаря программе мегагрантов в течение 10 лет в России было создано более 270 новых научных лабораторий, ведущих исследования в различных областях наук, опубликовано более 6 тысяч статей в научных журналах, индексируемых международной базой Web of Science, зарегистрировано около 1,5 тысячи патентов на изобретения и научные открытия. Более 2500 сотрудников созданных лабораторий прошли стажировки, программы повышения квалификации, обучение в ведущих вузах и ведущих научных организациях мира и России. С использованием полученных результатов написано более 120 монографий, книг, создано заново или существенно модернизировано более 1100 образовательных курсов.
В рамках восьмого конкурса, итоги которого будут подведены в конце этого года, поступило заявок на почти 7% больше, чем в рамках предыдущего, который был проведен в 2019 году, и на 23% больше, если сравнивать с количеством заявок на шестой конкурс программы, проведенный в 2018 году. В среднем конкурс по программе, по словам генерального директора «Инконсалт К» (компании-оператора) Ирины Коротковой, составляет около 10 заявок на одно место. География проекта включает в себя 35 стран, представители которых уже участвуют или участвовали в исследованиях.

Сведения о заявках

Читать подробнее: Минобрнауки России

Источник фото

Теги