Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Запущена первая в России квантовая сеть

Четверг , 14.10.2021

13 октября в рамках Года науки и технологий в Москве была запущена первая в России межвузовская квантовая сеть, которая объединила кампусы НИТУ «МИСиС» и Московского Технического Университета Связи и Информатики (МТУСИ). Ее могут бесплатно использовать не только государственные учреждения и компании-партнеры, ученые для исследований в области квантовых коммуникаций, но и студенты.

«Уникальность первой экосистемной квантовой сети заключается в реализации открытого подхода и создании практической пользы для каждого участника. Так, любой разработчик программных решений в области защиты передачи и хранения информации сможет воспользоваться этой инфраструктурой и отладить свой программный код. Или создать новое приложение, например, для интернета вещей на основе квантовых ключей и здесь же продемонстрировать его потенциальным клиентам. В результате, заказчики инвестируют в полезное программное обеспечение, а это, как следствие, ускорит развитие рынка квантовых коммуникаций», — прокомментировал Юрий Курочкин директор Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС».

НИТУ "МИСиС" — ведущий исследовательский центр России в области квантовых технологий. В рамках программы мегагрантов в университете была создана лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы» под руководством ведущего ученого Алексея Устинова. На базе лаборатории был создан первый в России двухкубитный прототип квантового компьютера. Опыт, полученный сотрудниками НИТУ «МИСиС» в результате реализации этого проекта, лег в основу разработанной Центром компетенций НТИ "Квантовые коммуникации" межвузовской квантовой сети.

Читать материал полностью: «В России запущена первая экосистемная межвузовская квантовая сеть», ComNews.ru, 14.10.2021

Читать подробнее: ComNews.ru

Лаборатория

Источник фото

Теги