Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Восточный Саян поможет ученым выяснить причины гибели древних видов

Вторник , 13.08.2019

Учёные ГГФ ТГУ с коллегами из Института геологии и минералогии СО РАН и Геологического института ФИЦ Коми проводят совместную экспедицию в Монголию.

В южных отрогах Восточного Саяна исследователи производят отбор проб древних магматических пород. В них «записана» история Земли и тех климатических изменений, которые происходили на планете в далёком прошлом. Исследование образцов поможет выяснить, какие критические климатические события привели к массовому вымиранию животных более 400 миллионов лет назад.

Есть множество данных, которые указывают на наличие прямой взаимосвязи между внезапным изменением окружающей среды и магматическими процессами, в том числе извержением древних супервулканов. Для четырех из пяти самых крупных вымираний такая связь уже доказана. Для пятого, случившегося в конце ордовикского периода, когда погибло 85 процентов всего живого, точная причина ещё не установлена. Геологи ТГУ вместе с коллегами из других научных центров выясняют, есть ли взаимосвязь между формированиями крупных изверженных провинций и климатической катастрофой, которая случилась на Земле около 440 миллионов лет назад. Нужную информацию учёные хотят извлечь из цирконов — одних из самых первых минералов, образовавшихся на нашей планете.
— Интересующие нас объекты находятся на юге котловины Больших озер и в Прихубсугулье, что в южных отрогах Восточных Саян, — рассказывает участник экспедиции, сотрудник лаборатории геохронологии и геодинамики ТГУ Алексей Семиряков. — С собой мы планируем привезти пробы горных пород из различных массивов и комплексов, в том числе пробы свыше 10 килограммов — для извлечения минералов-геохронометров и их датирования на современном оборудовании лаборатории геохронологии и геодинамики.
«Читать» информацию геологи будут с помощью уникальной установки для проведения радиоизотопного датирования. Это самый точный метод для определения возраста объектов в сотни миллионов и даже миллиарды лет. Помимо абсолютного возраста анализ поможет выявить изотопные изменения и геохимические аномалии, которые несут в себе информацию о климатических эффектах прошлого.
— Масштабные выбросы магмы и парниковых газов приводили к критическим изменениям климата — кислотным дождям, изменению уровня моря, глобальному потеплению и ледниковым периодам, — говорит научный руководитель лаборатории геохронологии и геодинамики ТГУ Ричард Эрнст. — Анализ образцов даст нам информацию об особенностях экологической обстановки в критическую эпоху и поможет выяснить, насколько крупные изверженные провинции причастны к массовому вымиранию в ордовикский период. Чтобы получить полную картину, мы проведём исследования образцов, отобранных геологами в ходе экспедиций Монголию, Туву, на территорию Северной и Центральной Азии.
Лаборатория геохронологии и геохимии ТГУ создана при поддержке правительства РФ в рамках мегагранта «Происхождение, металлогения, климатические эффекты и цикличность крупных изверженных провинций (КИП)». Над проектом работают ученые из ТГУ, США, Китая, Канады и Испании. Руководителем является канадский учёный Ричард Эрнст.

Читать подробнее: НИ ТГУ

Лаборатория

Источник фото

Теги