Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Владимир Путин в Кремле вручил премию молодым ученым

Четверг , 06.02.2020

Премию молодым ученым сегодня в Кремле вручил Владимир Путин. Торжественную церемонию традиционно проводят в преддверии Дня науки, который отмечают 8 февраля. Престижной награды удостоены Александр Веракса, Сергей Макаров и Марина Ширманова.

"Талант и азарт молодых ученых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, постановка сложных, амбициозных задач, открывающиеся возможности стать первыми - сильная мотивация", -  заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на вручении премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год.  Президент России отметил важность ежегодного роста числа номинантов, участия в конкурсе все большего количества интересных, перспективных работ по ключевым направлениям.

По его мнению, это позволяет отмечать лучшие и самые достойные достижения, а также говорит о том, что уровень научных разработок и исследований молодежи становится все более зрелым. Отметим, что двое из троих награжденных сегодня молодых ученых, работают в лабораториях, созданных в рамках программы мегагрантов. В лаборатории под  руководством Марины Ширмановой в Нижнем Новгороде успешно разрабатываются принципиально новые методы изучения злокачественных опухолей.

Они позволяют получить недоступные ранее знания о внутренних процессах в поражённых клетках и  на основе этого прицельно воздействовать на них, выбирать самый лучший в каждом конкретном случае способ терапии и эффективно лечить целый ряд онкологических заболеваний. Научная деятельность же награжденного сегодня Сергея Макарова направлена на создание  принципиально новых материалов для перспективных оптических устройств.

Мы поздравляем награжденных сегодня ученых и желаем им новых научных успехов и горизонтов!

Подробнее о том, как проходила сегодея церемония в Кремле: https://www.1tv.ru/news/2020-02-06/380070-vladimir_putin_v_kremle_vruchil_premiyu_molodym_uchenym

Читать подробнее: Первый канал

Лаборатория

Источник фото

Теги