Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Визит мониторинговой группы Совета по грантам в ЛАМП

Вторник , 03.11.2020

28 октября состоялся визит мониторинговой группы Совета по грантам Правительства России в Лабораторию анализа международных процессов (ЛАМП), созданную в рамках программы мегагрантов под руководством профессора Дартмутского колледжа (США) Уильяма Уолфорта.

Визит начался со встречи мониторинговой группы с проректором по научной работе и международному сотрудничеству А.А.Байковым. Проректор отметил, что исследовательская практика ЛАМП стала прототипом для масштабирования подобного опыта на весь Университет и подтвердил намерение поддерживать Лабораторию по окончании сроков гранта, продолжив плодотворное сотрудничество с ведущим ученым У.Уолфортом.

Директор ЛАМП А.А.Сушенцов рассказал, что благодаря работе ЛАМП в МГИМО удалось создать условия для внедрения лучших мировых практик и проведения инновационных исследований в сфере международных отношений на высоком международном уровне, а также заинтересовать молодых специалистов исследовательской работой и вовлечь их в реализацию проектов.

Ученые ЛАМП поделились с мониторинговой группой научными достижениями. И.В.Фомин представил результаты исследования современных прогностических практик, опубликованного в European Journal of International Relations. На основе анализа 5559 научных статей авторский коллектив установил, что для прогнозирования международных отношений исследователи чаще проводят широкие обобщения, нежели анализируют вероятность конкретных сценариев и событий.

Научный коллектив ЛАМП доложил об участии в международном научном сотрудничестве. Исследователи Лаборатории представили свои исследования на конвентах Ассоциации международных исследований (ISA) в 2018–2019 годах в Сан-Франциско и Торонто. Ежегодно проводится международная научно-практическую конференция «Международная неопределенность» по проблемам прогнозирования международных процессов. В конференции принимают участие крупнейшие исследователи в области международных отношений из разных стран мира. ЛАМП также выпускает прогноз политических событий будущего года «Международные угрозы», презентация которого проходит на площадке ТАСС.

Комиссия отметила высокий уровень полученных результатов. Лаборатория создана с долгосрочной перспективой, имеет организационную, кадровую и финансовую устойчивость.




Читать подробнее: Университет МГИМО

Лаборатория

Источник фото

Теги