Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Валерий Фокин стал лауреатом престижной американской премии имени Георгия Гамова

Пятница , 01.11.2019

Ученый-химик Валерий Фокин стал лауреатом престижной американской премии имени Георгия Гамова.

Валерий Фокин, профессор химии в Университете Южной Калифорнии, «за прорывные исследования в химии и разработку эффективных методов конструирования химических соединений» стал лауреатом престижной американской премии имени Георгия Гамова, учрежденной Российско-Американской ассоциацией ученых.

Ученый разрабатывает направления селективного анализа и клик-химии в органической химии. Здесь речь идет о сверхбыстрых и надежных реакциях. Это направление включает создание веществ путем соединения между собой отдельных маленьких элементов.

Команда исследователей, в которую входит Фокин, стала одним из создателей уникального метода конструирования химических веществ. Сам он признавался мировым сообществом одним из наиболее цитируемых ученых-химиков.

Премия присуждается с 2015 года и названа в честь Георгия Гамова - известного советского и американского физика-теоретика и астрофизика, одного из первых сторонников теории Большого взрыва Леметра, автора теоретического обоснования альфа-распада через квантовое туннелирование.

Награждение лауреатов премии состоится 9 ноября на Конференции RASA-America в Северной Каролине в американском городе Чапел-Хилл.

Читать подробнее: Российско-Американской ассоциацией ученых

Лаборатория

Источник фото

Теги