Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Вакцина для профилактики аллергии на пыльцу вышла на доклинические испытания

Пятница , 11.10.2019

Инновационная вакцина для профилактики аллергии на пыльцу березы и перекрестной пищевой аллергии, разработанная в рамках совместного российско-австрийского проекта, вышла на стадию доклинических испытаний.

"Есть уникальная разработка - совместный проект российских и австрийских ученых, который проводится на базе ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России в рамках мегагранта под руководством ведущего ученого Венского медицинского университета профессора Рудольфа Валенты, посвященный разработке инновационных диагностических тест-систем аллергии к пыльце березы и принципиально новой рекомбинантной вакцины для профилактики и лечения аллергии к пыльце березы и перекрестной пищевой аллергии. В настоящий момент начинаются доклинические испытания этой инновационной вакцины", - сказал глава ФМБА.

По его словам, особенность этой вакцины заключается в том, что она будет персонализированной. "Созданные вакцины индуцируют продукцию аллерген-специфических антител и вследствие этого немедленно блокируют аллергическое воспаление. Они основаны уже на персональных возможностях или ответах конкретного человека. По сути, это будет персональное лекарственное средство, прошедшее все необходимые регистрации и сертификации", - пояснил он.

Читать подробнее: ТАСС

Лаборатория

Источник фото

Теги