Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В ЮФУ прошла конференция ИТ-специалистов

Четверг , 01.10.2020

В XXVII научной конференции «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития» приняли активное участие ученые-мегагрантники.

Впервые за 27 лет конференция «Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития» прошла в онлайн-формате. В работе конференции приняли участие представители Южного федерального университета из Ростова-​на-​Дону и Таганрога, ученые Курчатовского научного центра, Сибирского федерального университета, Морского гидрофизического института РАН (г. Севастополь), Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Института проблем нефти и газа РАН (г. Москва), ЮНЦ РАН, ДГТУ и других вузов и научных центров.

На конференции были обсуждены основные тенденции и направления развития информационных технологий и систем поддержки научных исследований, средств создания и поддержки высокопроизводительных вычислительных систем, электронных научно-​образовательных ресурсов, а также новые перспективные магистерские программы и проблемы онлайн-​обучения.

В заседании принял участие и выступил с докладом проф. Я. Эфендиев, руководитель Международной научно-​исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления», созданной в рамках мегагранта на базе Северо-​Восточного федерального университета (г. Якутск).

Руководитель международной научной лаборатории «Вычислительная механика», созданной в рамках мегагранта ЮФУ, проф. Чж.-Чж. Бай участвовал в работе секции конференции со своей ученицей из Пекинского технологического института В.-Т. Ву. Она представила результаты совместных исследований в двух совместных докладах.

Участники отметили высокий уровень представленных докладов, разнообразие тематик и новые оригинальные подходы.

Читать подробнее: Пресс-служба ЮФУ

Лаборатория

Источник фото

Теги