Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В СВФУ обсудили развитие многомасштабных и высокопроизводительных вычислений для мультифизичных задач

Среда , 26.06.2019

25 июня в Северо-Восточном федеральном университете завершилась III Международная конференция «Многомасштабные и высокопроизводительные вычисления для мультифизичных задач»

25 июня в Северо-Восточном федеральном университете завершилась III Международная конференция «Многомасштабные и высокопроизводительные вычисления для мультифизичных задач». Цель конференции – интеграция исследователей, ученых, занимающихся высокопроизводительными научными вычислениями и многомасштабными методами для анализа последних достижений в данной области и обеспечения условий для сотрудничества.
Доцент-исследователь Института математики и информатики СВФУ Александр Григорьев поделился, что проведение конференции стало традицией для СВФУ. «Международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» на базе ИМИ СВФУ была создана в 2017 году в рамках реализации Мегагранта Правительства РФ. В этот же год была собрана рабочая группа для повышения продуктивности ученых, задействованных в реализации проекта. Ежегодно мы собираемся для обсуждения и выработки новых решений. Это не только фундаментальные исследования. Мы проводим изыскания подкрепленные прикладным аспектом», – добавил доцент.

Математик рассказал о работе воркшопа по многомасштабному моделированию. «Главная задача конференции и воркшопа – это передача опыта и знаний мировых ученых молодому поколению математиков СВФУ. Работа ученых посвящена многомасштабным моделям, которые позволяют учитывать процессы, происходящие на разных уровнях, как временных, так и пространственных. Например, если брать в расчет время, речь может идти о микросекундах или годах. В основном, это масштабные актуальные задачи, связанные с нашим регионом, такие как промерзание или добыча углеводородов», – говорит ученый.

«Ученые лаборатории работают над применением этих математических моделей в жизни, ведется активная деятельность по развитию связей с другими учеными, проводятся совместные исследования. Разработки применяются в конкретных ситуациях, где необходимы точные расчеты, будь то медицина или ядерная энергетика», – пояснил Александр Григорьев.


Справка:

Организатором конференции является Международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» ИМИ СВФУ. Ведущим ученым лаборатории является профессор Техасского университета A&M (Texas A&M University) Ялчин Эфендиев – специалист в области многомасштабного математического моделирования.

На конференции с докладами выступили зарубежные ученые-профессора из ведущих вузов мира: Техасский университет (США), Университет Гонконга (Гонконг), Технологический университет Наньянг (Сингапур), Технический университет Чалмерс (Швеция), а также молодые ученые- исследователи СВФУ.

Читать подробнее:

Лаборатория

Источник фото

Теги