Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В СПбГУ проходит международная конференция по теории групп и групповым кольцам Groups and Group Rings

Среда , 05.06.2019

В Санкт-Петербургском университете проходит международная конференция по теории групп и групповым кольцам Groups and Group Rings

В Санкт-Петербургском университете проходит международная конференция по теории групп и групповым кольцам Groups and Group Rings. Конференция проводится Международным математическим институтом имени Эйлера и лабораторией «Современная алгебра и приложения» СПбГУ.
Открыла конференцию лекция профессора Института фундаментальных исследований Тата (Индия), главного научного сотрудника лаборатории «Современная алгебра и приложения» СПбГУ Дипендры Прасада «Гармонический анализ в симметрических пространствах». На лекции профессор разобрал несколько моделей, описывающих действия группы G на конечном множестве. В том числе теорию представлений Гельфанда — Граева о действиях редуктивной группы на конечном поле.
В течение пяти дней конференции математики со всего мира обсудят такие темы, как диофантовы уравнения в группах и групповых кольцах, проблемы роста групп и аддитивной комбинаторики, динамические свойства групповых действий, асимптотические и геометрические аспекты теории групп и другие важные вопросы в области теории групп, групповых колец и теории представлений. В мероприятии принимают участие ученые из СПбГУ, Математического института имени В. А. Стеклова, Калифорнийского университета, Университета Оттавы, Еврейского университета в Иерусалиме и многих других ведущих научных и образовательных организаций России и мира.
Отметим, лаборатория «Современная алгебра и приложения» была образована в СПбГУ в 2018 году. Деятельность лаборатории финансируется по программе мегагрантов Правительства Российской Федерации. Конференция по теории групп Groups and Group Rings — первая, проводимая на базе лаборатории.

Читать подробнее: СПбГУ

Лаборатория

Источник фото

Теги