Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Саратовском государственном университете обучают медицине будущего

Понедельник , 18.01.2021

Летом 2021 года в Саратовском национальном исследовательском государственном университете впервые будет осуществлён набор абитуриентов на три новые специальности: врач-биохимик, врач-биофизик, врач-кибернетик.

Междисциплинарная подготовка по таким специальностям сегодня особенно актуальна и перспективна: в современной медицине огромная роль отводится технической и технологической оснащённости, IT-технологиям, позволяющим на высоком уровне и эффективно проводить лабораторную и инструментальную диагностику для выявления различных заболеваний, в том числе на ранней стадии.

Медицинская биофизика – специальность на стыке медицины, биологии и физики, направленная на подготовку кадров в области разработки, внедрения и использования инновационного медицинского, в том числе диагностического, оборудования, на исследования и разработки новых технологий диагностики и лечения.

Медицинская биохимия – специальность на стыке медицины, биологии и химии, связанная с такими научными направлениями, как бактериология, вирусология, иммунология, генетика. Речь идёт также о возможностях и новых методиках лабораторной клинической диагностики на основе биохимического анализа, проведение генетических и иммунологических исследований.

Медицинская кибернетика – специальность, связанная с использованием компьютерных технологий в медицине, проведением медицинских исследований, диагностики на новейшем оборудовании, разработкой и внедрением информационных технологий и систем в медицине.

Исследовательская работа студентов будет организована на базе научных и учебных лабораторий Факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий, созданных в рамках программы мегагрантов. Эти лаборатории оснащены уникальным оборудованием и возглавляются ведущими мировыми учеными.

Одна из этих лабораторий – «Дистанционно управляемые системы для тераностики», возглавляемая профессором кафедры биополимеров и биоорганических интерфейсов Школы инженерии и наук о материалах Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания) Глебом Сухоруковым. Ученые этой лаборатории работают над технологией доставки лекарственных веществ в наноструктурированных капсулах, которыми можно управлять дистанционно.

Другая лаборатория – Лаборатория биомедицинской фотоакустики. Научное руководство лабораторией осуществляет Директор Арканзасского центра наномедицины при Арканзасском университете медицинских наук (США) Владимир Жаров. Усилия ученых лаборатории направлены на развитие прорывного подхода к ранней диагностике и лечению онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одна лаборатория с запоминающимся названием «Лаборатория "умного сна"» ведёт пионерские исследования по изучению механизмов, лежащих в основе феномена очищения тканей мозга от токсинов во время сна. Учёные, работающие здесь, создают научные концепции в области анатомии и физиологии человека и животных, развивают принципы ночной терапии и создают портативные смарт-технологии управления восстановительными свойствами сна для нейрореабилитационной медицины. Научное руководство лабораторией взял на себя Директор по исследованиям Центра медицины сна Медицинского университета Шарите (Германия) Томас Пензель.

Учитывая, что помимо исследовательского блока в учебных планах присутствуют модули, связанные с клиническим направлением, диагностикой и медтехникой, при желании выпускники могут пройти специальную сертификацию для получения права трудоустраиваться врачами-диагностами, например, врачами функциональной или клинической лабораторной диагностики.

Подробнее о работе лабораторий, а также о условиях поступления можно будет узнать на Дне открытых дверей факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий, который пройдёт 24 января, в воскресенье, в 11.00 в онлайн-формате. Ссылка на мероприятие: https://meet.google.com/dyb-zyue-bwc

Читать подробнее: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Источник фото

Теги