Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В НГУ прошла VI Российско-Китайская конференция по теории узлов и смежным вопросам

Среда , 26.06.2019

В этом году c 17 по 21 июня конференцию проводили Лаборатория топологии и динамики Новосибирского государственного университета и Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

В этом году c 17 по 21 июня конференцию проводили Лаборатория топологии и динамики Новосибирского государственного университета и Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.
Мероприятие проходит ежегодно, поочередно в университетах России и Китая. Предыдущие конференции проходили в Пекине, Новосибирске, Сучжоу, Москве и Даляне. Шестая Российско-Китайская конференция по теории узлов и смежным вопросам собрала в НГУ ученых из Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Греции, США и России.

— Тематика конференции соответствует одному из основных направлений исследований, которые мы проводим в Лаборатории топологии и динамики НГУ в рамках мегагранта. Этот проект позволяет нам проводить такие конференции здесь в Новосибирске, приглашать сюда ведущих специалистов по теории узлов, геометрии и топологии, а также их приложениям в естественных науках, — рассказал заведующий ЛабТД Механико-математического факультета НГУ, профессор Иллинойского университета в Чикаго Луис Хирш Кауффманн. По словам ученого, по тематике лаборатории организуют две-три конференции в год.

Заместитель заведующего ЛабТД, профессор ММФ НГУ Андрей Веснин отметил, что конференция по теории узлов стала для университета хорошей традицией. Труды конференции будут опубликованы в международном математическом журнале «Journal of Knot Theory and Its Ramifications». Результатом конференции стал обмен ведущих топологов двух стран мнениями об актуальных направлениях исследований, формулировка и обсуждение новых задач, в решении которых примут участие преподаватели и студенты НГУ.

— За последние годы география участников значительно расширилась и вышла за пределы формата двух стран. Это хорошая возможность для коллег из разных стран встретиться и обсудить последние результаты по теории узлов и смежным вопросам — направлению, которое в последнее время развивается очень активно, — сообщил старший научный сотрудник, зам. зав. ЛабТД, к.ф.-м.н. Николай Абросимов.

Иностранные ученые, выступившие на конференции, отметили высокий уровень докладов: каждый доклад дает новую почву для обсуждений, открывает перспективы для дальнейших исследований. В следующем году конференцию будет принимать Китайская сторона в Пекине (Beijing Normal University).

Читать подробнее:

Лаборатория

Источник фото

Теги