Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Минобрнауки РФ отметили работу аспиранта СВФУ

Вторник , 15.09.2020

Лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Северо-Восточного федерального университета создана в 2017 году на средства Мегагранта Правительства РФ. Лаборатория занимается не только прорывными исследованиями, но и открывает большие возможности для молодых ученых вуза.

Аспирант Денис Спиридонов занимается матмоделированием протекания жидкостей в грунте. Этот показатель имеет большое значение при добыче нефти и газа. Подход, который разрабатывает аспирант, отличается от тех, которые сейчас применяются в промышленности. «Обычно используются мелкие расчетные сетки для моделирования процессов фильтрации в грунте, а они требуют больших вычислительных затрат. Мой способ поможет решать задачи быстрее и без значительных потерь точности», – объясняет он важность своего проекта. Тему Денис Спиридонов разрабатывает с 2017 года и уже имеет три публикации в престижных зарубежных изданиях. Пока он занимается модельными задачами, впереди – прикладные расчеты.

Другой молодой исследователь – аспирант четвертого курса Василий Григорьев разрабатывает математическую модель для моделирования работы фильтров, чтобы понять, когда они будут нуждаться в замене. Такая разработка будет актуальна, например, для фильтров воды или в нефтяной промышленности.

Лабораторией руководит профессор Ялчин Эфендиев, являющийся одним из 28 ученых-математиков мира, признанных обществом SIAM за высокие достижения в области математики, которые внесли неоценимый вклад в продвижение прикладной математики и вычислительной науки. Работу с молодыми учеными он считает своей первоочередной задачей: «Нам важно, чтобы ребята из СВФУ вышли на международный уровень и установили связи с ведущими учеными и исследователями».

Читать подробнее: Пресс-служба СВФУ

Лаборатория

Источник фото

Теги