Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Минобрнауки представлены промежуточные результаты исследования с участием ведущего ученого

Понедельник , 29.07.2019

В соответствии с графиком реализации мегагранта отчет подготовлен за первое полугодие 2019 года.

Проект «Трансформация системы международных отношений в контексте смены технологического уклада» рассчитан на три года (2018/20 гг.) с возможной пролонгацией.
Научное руководство исследованием осуществляет ведущий ученый профессор У.Уолфорт. Для реализации проекта в МГИМО создан специализированный научный центр — Лаборатория анализа международных процессов.

В течение 1 полугодия второго этапа проекта научная группа продолжала исследования влияния технологического развития на международные отношения, осуществляла разработку и апробацию первичной версии методологии прогнозирования международных отношений. Специалистами ЛАМП и привлеченными экспертами проведен анализ и прогнозирование военно-политической конфликтности в международной конкуренции XXI века, изучены направления эволюции институтов глобального управления. Коллектив обработал большой массив данных и действующих источников с целью изучения влияния цифровизации на процесс принятия внешнеполитических решений на примере нескольких международных кризисов.

В марте профессор У.Уолфорт провел выездную очную сессию с коллективом ЛАМП в Торонто. Группа участвовала в ежегодном конвенте Ассоциации международных исследований (International Studies Association) с целью презентации промежуточных результатов проекта и сбора материала для продолжения научных исследований.

В апреле в МГИМО состоялся весенний научный модуль с участием ведущего ученого.

В ходе этапа У.Уолфорт в еженедельном режиме проводил видеоконференции с коллективом ЛАМП и определял направления текущей деятельности лаборатории.

Также в отчетном периоде был организован и проведен курс по развитию навыков академического письма на английском языке для членов коллектива с целью повышения качества текстов статей для их последующей публикации в ведущих англоязычных научных журналах (автор и преподаватель курса — профессор ИМОиУ К.Кортен).

Состоялись научные командировки участников коллектива в Израиль и США.

По итогам проведенных исследований подготовлены и готовятся к печати несколько статей в изданиях, индексируемых базой «Web of Science».

Разработаны технические задания для оснащения лаборатории оборудованием в соответствии с планом второго этапа проекта.

Следует отметить, что с января по май 2019 года проект осуществлялся за счет средств софинансирования МГИМО. В мае средства гранта поступили в Университет в полном объеме.

Читать подробнее:

Лаборатория

Источник фото

Теги