Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Крыму создали эффективную технологию размножения растений

Среда , 13.07.2022

Ученые Лаборатории микроклонального размножения растений, созданной в 2019 году в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского по программе мегагрантов, разработали и успешно внедрили первую отечественную биореакторную технологию размножения растений.

Ученые Лаборатории микроклонального размножения растений, созданной в 2019 году в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского по программе мегагрантов, разработали и успешно внедрили первую отечественную биореакторную технологию размножения растений. Новый метод за счет гибкого контроля химических и физических параметров среды позволит ускорить рост посадочного материала в 200 раз.

Разработанная технология уже может применяться для выращивания винограда и земляники, в настоящий момент коллектив лаборатории работает над ее адаптацией для других видов культур.

Как поясняют специалисты лаборатории, новая методика позволит решить проблему импортозамещения большого количества видов растений агропромышленного комплекса страны.


Читать подробнее: В России создали технологию, в 200 раз ускоряющую обычный рост рассады, РИА Новости, 16.06.2022

Лаборатория

Источник фото

Теги