Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Крыму появится высокотехнологичный инжировый сад

Пятница , 09.12.2022

Две тысячи саженцев всего из десяти веток растения.

Две тысячи саженцев инжира, полученных методом микроклонального размножения растений, посадили ученые Лаборатории, созданной в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского в 2019 году. Первый урожай с будущего инжирового сада исследователи планируют собрать через два-три года, а промышленный — через пять лет.
«Мы взяли исходный материал с нашей плантации, привезли растения в лабораторию и поместили их в специальные питательные среды. В зависимости от вида и сорта растений подбираются разные питательные вещества для этих сред. Главное, что используется микро- и макросоли, витамины, гормоны и углеводы — сахароза, мальтоза и другие. Часть растений мы культивируем на твердых питательных средах, а часть — на жидких. Для последних используем биореактор — сосуд с питательной средой, где растение получает необходимые вещества и воздух», — рассказал заведующий лабораторией микроклонального размножения растений, специалист Центра опережающего научно-технологического развития КФУ Лавр Крюков.
В теплице саженцы пробудут до середины — конца весны. Потом их высадят на экспериментальное поле на Южном берегу Крыма. Именно там расположен селекционно-питомниковый центр субтропических плодовых культур КФУ.
В 2023 году специалисты КФУ планируют внести инжир в реестр селекционных достижений.

Читать подробнее: В Крыму соберут первый урожай клонированного инжира, 07.12.2022, Минобрнауки РФ

Лаборатория

Источник фото

Теги