Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Челябинске запустят первую на Урале квантовую линию связи

Вторник , 21.03.2023

Защищенная технологиями квантовой криптографии коммуникационная линия будет создана в Южно-Уральском государственном университете, для этого в Челябинске будет проложена первая на Урале квантовая оптоволоконная линия.
Как рассказал руководитель созданной в ЮрГУ по программе мегагрантов лаборатории «Квантовая инженерия света» профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Кулик, смысл криптографической системы заключается в шифровании передаваемой информации, в том числе по смартфону. «Кванты света становятся как бы битами данных, причем «ключи» часто меняются, и взломать систему, построенную на законах природы, практически невозможно», - отметил ученый, выступая в ходе научной конференции в Челябинске.
Сейчас новая лаборатория, по словам профессора Кулика, оснащается самым современным оборудованием и со временем станет одним из главных научных элементов межуниверситетского кампуса мирового уровня. Исследования будут осуществляться в рамках созданного научно-образовательного консорциума квантовых технологий, который объединит МГУ, ЮУрГУ, ИТМО и МИСИС. В перспективе планируется построить и национальную квантовую сеть, которая объединит разработки вошедших в консорциум университетов.

Читать подробнее: «Поймать» свет. Как квантовые технологии преображают жизнь, «Южноуральская панорама», 05.03.2023

Лаборатория

Источник фото: https://up74.ru/articles/obshchestvo/147688/, автор фото – Людмила Ковалева

Теги