Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Бурятии нашли древнейшее погребение бронзового века

Среда , 18.08.2021

Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета обнаружили в Бурятии более 30 ритуальных сооружений и древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение позднего бронзового века.

Особенность находки заключается в необычном способе захоронения: погребенный лежал не в традиционной могильной яме, а на поверхности земли под каменным курганом, окруженным кольцевой выкладкой. Также на груди покойного были обнаружены два камня – красный и желтый. Ученые полагают, что находки имеют сакральный смысл.
Кости в захоронении плохо сохранились, а потому пол погребенного установить сложно – известно, что это был подросток. Образцы останков исследователи передали канадскому ученому Анджею Веберу, который сделает радиоуглеродный анализ в лаборатории Оксфордского университета. Это позволит определить возраст находки.
Анджей Вебер – всемирно известный археолог, а также научный руководитель Лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири, созданной в рамках программы мегагрантов на базе Иркутского государственного университета. Сейчас ученые этой лаборатории работают над созданием базы больших объемов данных по каменному веку. Создание базы выполняется в рамках проекта «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров».
«Создание систематической базы археологических данных по палеолиту и мезолиту Прибайкалья важно для науки как минимум тем, что позволяет использовать археологическую информацию в исследованиях не только ограниченному кругу ученых, но и многим другим специалистам» – рассказал канадский ученый.


Читать материал полностью: "В Бурятии нашли древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение бронзового века", МИА «Россия сегодня» , 16.08.2021

Читать подробнее: Россия сегодня

Лаборатория

Источник фото

Теги