Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Университет Лобачевского развивает сотрудничество с Болонским университетом (Италия)

Понедельник , 12.08.2019

Университет Лобачевского активно развивает сотрудничество с итальянскими партнерами. В августе 2019 года подписаны два соглашения между ННГУ и факультетом физики и астрономии одного из ведущих университетов Италии и мира - Болонского университета: Соглашение о сотрудничестве и Соглашение об академическом обмене обучающимися.

В настоящее время в планах сторон расширение областей взаимодействия, развитие академических обменов, реализация совместных научных и образовательных проектов, а также вовлечение большего количества факультетов в их реализацию. История сотрудничества ННГУ и Болонского университета насчитывает не один год. Так, руководителем проекта «Клиническая медицина Цифровая персонализированная медицина здорового старения (ЦПМ старения): сетевой анализ Больших мультиомных данных для поиска новых диагностических, предсказательных и терапевтических целей» в рамках мегагранта, выигранного Университетом Лобачевского является почетный профессор иммунологии проф. Клаудио Франчески.
«Я очень рад, что два таких замечательных университета развивают сотрудничество. Убежден, подписанные соглашения – это только начало долгого и плодотворного взаимодействия. – отметил проф. Клаудио Франчески. – Помимо сотрудничества в рамках реализации работ по Мегагранту планируется создание программы двух дипломов по тематике искусственного интеллекта, а также вовлечение коллег из Болонского Университета в реализуемые Университетом Лобачевского крупные проекты, в том числе такие как ID-EPTRI «The European Paediatric Translational Research Infrastructure» («Европейская трансляционная исследовательская инфраструктура в области педиатрии»)».


Справочно:

Болонский университет – ведущий итальянский университет, входящий в топ-200 университетов мира. Университет был основан в 1088 году и всегда привлекал видных деятелей науки и искусства. Сегодня он является лидером в области европейского высшего образования, известен своей красотой и интеграцией с городом. Список преподаваемых дисциплин разнообразен и адаптирован к потребностям современного общества: более 200 учебных программ, 33 факультета, 11 школ и более 81 000 студентов. Еще 5000 человек являются аспирантами и обучающимися третьего цикла. Помимо тесных европейских связей Болонский Университет имеет многочисленные международные связи с Северной Америкой, Африкой, Азией и Австралией. Преподавание в Болонском университете поддерживается многочисленными международными соглашениями: 169 двусторонних и многосторонних рамочных соглашений о сотрудничестве, подписанных с университетами-партнерами (в основном за пределами ЕС), 214 конкретных (секторальных) соглашений о сотрудничестве с университетами-партнерами на уровне факультетов или кафедр, 1 986 двусторонних соглашений с иностранными университетами в рамках программы Erasmus.

Читать подробнее: Университет Лобачевского

Лаборатория

Источник фото

Теги