Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Учёные СГУ разрабатывают новые методы диагностики инфекций

Вторник , 29.12.2020

Научная группа, в которую вошли сотрудники Томского, Саратовского, Московского государственных университетов и Университета Олбани (США), приступила к разработке трёх новых подходов к неинвазивной диагностике вирусных и бактериальных инфекций. Исследования ведутся в рамках программы мегагрантов.

Все три подхода базируются на современных методах оптической спектроскопии и машинного обучения. Подобные методики позволят уменьшить время, необходимое на выявление патогенов, с нескольких дней до нескольких минут. Разрабатываемые диагностические подходы не требуют длительной подготовки проб, благодаря чему на анализ будет уходить несколько минут, в то время как сейчас лабораторные исследования занимают несколько дней.
Ранее участники данной научной группы создали диагностическую технологию, которая позволяет с высокой точностью на основе спектрального анализа выдыхаемого воздуха различать пациентов, страдающих от бронхолегочных заболеваний (в том числе рака легких), и здоровых людей. Эти наработки также будут использоваться в новом исследовании. Планируется, что они будут завершены к концу 2023 года. Исследования возглавил профессор Университет штата Нью-Йорк в Олбани Игорь Константинович Леднев.

Читать подробнее: Nanonewsnet.ru

Лаборатория

Источник фото

Теги