Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Учёные СФУ выпустили монографию об агропрепаратах нового поколения

Четверг , 29.08.2019

Доктор биологических наук, руководитель лаборатории биотехнологии новых биоматериалов СФУ Татьяна Волова в соавторстве с коллегами выпустила новую монографию «New Generation Formulations of Agrochemicals: Current Trends and Future Priorities».

В ней коллектив учёных представил инновационные разработки в рамках мегагранта «Агропрепараты нового поколения: стратегия конструирования и реализация», реализуемого под руководством ведущего учёного, профессора Сабу Томаса.
Монография вышла в июле 2019 года в престижном издательстве CRC, которое специализируется на научной и технической литературе и входит в группу Taylor&Francis (Торонто, Канада). Соавторами издания выступили профессор, заведующая кафедрой медицинской биологии СФУ Екатерина Шишацкая, профессор базовой кафедры биотехнологии СФУ доктор наук Светлана Прудникова, доценты базовой кафедры биотехнологии кандидаты наук Наталья Жила и Анатолий Бояндин.

В монографии обосновываются фундаментальные принципы конструирования и применения долговременных и экологически безопасных форм препаратов для защиты культурных растений от возбудителей заболеваний и сорных растений. В ней даётся обзор проблем, связанных с применением и накоплением в биосфере ксенобиотиков, раскрываются современные тренды в области конструирования препаратов нового поколения, а также охарактеризован потенциал разрушаемых природных полиэфиров полигидроксиалканоатов (ПГА), используемых для этих целей.

Стоит отметить, что в монографии приведены оригинальные результаты исследований учёных СФУ, которые описали свойства разработанных долговременных препаратов гербицидного и фунгицидного действия и эффективность их применения в лабораторных экосистемах с высшими растениями, заражёнными фузариозом и сорняками.

Читать подробнее: Сибирский федеральный университет

Лаборатория

Источник фото

Теги