Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученый-мегагрантник стал лауреатом премии имени Георгия Гамова

Понедельник , 31.10.2022

Премии, учрежденной в память об известном советском и американском физике-теоретике, известном работами по квантовой механике, ядерной физике, астрофизике и биологии и присуждаемой с 2015 года Российско-американской ассоциацией ученых, удостоен руководитель Лаборатории редокс-активных молекулярных систем в Казанском научном центре РАН Игорь Алабугин.
Как указано в сообщении Ассоциации, профессор Алабугин удостоен награды «за развитие тонкого органического синтеза, выразившегося в продвижении стереэлектронных концепций для более глубокого понимания химической реакционной способности».
В рамках мегагранта лаборатория, созданная в Казани под руководством Игоря Алабугина в 2022 году, ставит своей целью разработку новой методологии конструирования редокс-активных молекулярных систем, установление корреляции их структуры со свойствами, выявление механизма противоопухолевого действия таких систем и создание на их основе высокоэффективных противоопухолевых агентов.

Читать подробнее: Работающие в Нидерландах и США ученые из России стали лауреатами премии имени Гамова, 30.10.2022, ТАСС

Лаборатория

Источник фото

Теги