Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые СВФУ вернулись из научной экспедиции

Пятница , 17.12.2021

Члены международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета провели исследовательскую работу в трех населенных пунктах Эвено-Бытантайском района Якутии – селах Джаргалах, Кустур и Батагай-Алыта (Саккырыр).

Члены международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета провели исследовательскую работу в трех населенных пунктах Эвено-Бытантайском района Якутии – селах Джаргалах, Кустур и Батагай-Алыта (Саккырыр). Для сбора сведений ученые использовали специально разработанную методику МНИЛ.

«Наша экспедиция собрала лингвистические материалы у представителей народов саха, эвенов и эвенков. Мы провели личные беседы с носителями языков об образе их жизни как коренных народов, а также об изменении климата и его влиянии на традиционный уклад жизни. В ходе встреч местное население отметило необходимость сохранения родного языка как основополагающего и ключевого элемента в определении национальной идентичности. Действительно, эвенский язык по данным ЮНЕСКО находится под серьезной угрозой исчезновения», – рассказал инженер-исследователь МНИЛ Степан Павлов.

Как рассказали в СВФУ, Собранные данные будут задокументированы для дальнейшего использования в научных исследованиях лаборатории. Подобные научные экспедиции планируется провести в ряде районов по всей территории республики с целью изучения языковой ситуации.

Читать подробнее: Ученые собрали сведения о языковой ситуации в Эвено-Бытантайском районе Якутии, Саха-медиа, 16.12.2021

Лаборатория

Источник фото

Теги