Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые СВФУ работают над новыми направлениями в математике

Вторник , 23.07.2019

Молодые ученые Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета ведут фундаментальные исследования по новым направлениям развития математических наук. Работа идет на базе Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления».

«Победа в конкурсе Мегагрантов Правительства Российской Федерации 2016 года – самый крупный успех кафедры. Проект подготовлен директором Института научных вычислений Техасского университета (Texas A&M University) Ялчином Эфендиевым при участии наших сотрудников, – сообщил заведующий научно-исследовательской кафедрой «Вычислительные технологии» ИМИ Василий Васильев. – В составе лаборатории работают 5 магистрантов, 8 аспирантов, 11 молодых кандидатов наук. Для научного руководства, помимо Ялчина Эфендиева, привлечены профессора ведущих научных математических центров мира из США, Гонконга, Германии и Москвы».

Акцент в работе кафедры «Вычислительные технологии» ИМИ заключается в подготовке высококвалифицированных кадров, отметил Василий Васильев. Кафедра готовит магистров прикладной математики информатики. Лучшие из них поступают в аспирантуру кафедры по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». В университете с 2003 года функционирует диссертационный совет по этой специальности. Таким образом, аспирантам и молодым ученым нет необходимости искать для защиты совет по всей стране.

«Под руководством ведущих ученых США, Гонконга, Германии и Москвы Райчо Лазарова, Эрика Тюна, Олега Илиева, Петра Вабищевича магистранты и аспиранты ведут исследования по таким новым направлениям развития математических наук как многомасштабное математическое моделирование и многомасштабный метод конечных элементов, машинное обучение и нейронные сети, численные методы решения обратных задач, актуальных задач медицинских наук. Кроме того, в стенах лаборатории и кафедры проводятся и прикладные исследования по современным методам численного моделирования актуальных задач социально-экономического развития Арктики и северных регионов страны», – рассказал Василий Васильев.

С приездом профессора Ялчина Эфендиева кафедра ИМИ получила второе дыхание, обратил внимание заведующий. В СВФУ и на базе Математического института РАН им. В.А. Стеклова, Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука проводятся совместные конференции с участием ведущих математиков мира и страны. Молодые сотрудники и аспиранты отправляются на стажировки в Сеульский национальный университет, Китайский университет Гонконга, универститет Сян-Тань (КНР). В СВФУ приезжают профессора с мировым именем читать пленарные доклады на конференциях и семинарах лаборатории, они работают с молодыми учеными и аспирантами, пишут совместные статьи в высокорейтинговые математические журналы.

«Вычислительные технологии достаточно быстрыми темпами развиваются в стенах лаборатории и кафедры. Для этого есть все основания: кадры, талантливая молодежь, поддержка математического сообщества страны, коллег профессора Эфендиева со всего мира и руководства университета. На сегодня у нас имеется хороший задел для проведения дальнейших исследований, многие наши проекты, поданные на конкурсы грантов получают поддержку экспертов. Ребята на глазах растут, многие имеют статьи, индексируемые в 1 квартиле Web of Science: у Марии Васильевой – 18 статей, Александра Колесова – 6 статей и аспиранта 2 года обучения Дениса Спиридонова – 3 статьи. 5 наших молодых ученых стали лауреатами государственной премии по науке и технике по молодым ученым Республики Саха (Якутия). Среди них есть лауреаты премии РФ по поддержке талантливой молодежи, стипендиаты Президента и Правительства РФ, победители конкурса грантов Президента РФ, РНФ, РФФИ. Этот список достижений можно продолжать», – заключил Василий Васильев.

Читать подробнее: Северо-Восточный федеральный университет

Лаборатория

Источник фото

Теги