Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые Политеха работают с «зелеными растворителями»

Понедельник , 05.08.2019

1 августа в опорном университете прошла лекция профессора института физической химии университета г. Росток (Германия), руководителя лаборатории «Перспективные технологии переработки возобновляемого органического сырья и аккумулирования водорода» Политеха Сергея Веревкина.

Говоря о перспективных материалах, ученый уделил особое внимание возможностям использования ионных жидкостей – органических солей, температура плавления которых ниже 100°C.
– Ионные жидкости относятся к так называемым «зеленым растворителям», не опасным для окружающей среды и человека, – отметил профессор. – В отличие от классических растворителей, они не имеют давления насыщенного пара и поэтому не испаряются и не являются горючими. К тому же могут растворять широкий спектр веществ, например, целлюлозу. А главное, ионную жидкость можно создать с любыми, заранее заданными свойствами.

Тема лекции тесно связана с проектом, над которым Сергей Веревкин работает совместно с заведующим кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Андреем Пимерзиным. Напомним, в 2016 году проект «Термодинамика и катализ как основа стратегии создания перспективных процессов получения топлив из возобновляемого сырья и технологий аккумулирования водорода с использованием ненасыщенных органических соединений» вошел в число победителей конкурса грантов правительства РФ.

– Как и в жидких органических накопителях водорода (LOHC), химические связи в ионных жидкостях способны присоединять и при необходимости освобождать молекулы водорода, – рассказал Сергей Веревкин. – Значит, мы получаем возможность сохранять водород в пределах ионной жидкости, и вариантов таких соединений – множество. Таким образом, мы можем оптимизировать синтез различных носителей водорода.

Итоги работы по выполнению мегагранта ученые подведут в сентябре на симпозиуме «Современные вызовы, стоящие перед химией, нефтехимией и нефтепереработкой». Научную встречу организует кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа». Исследователи Политеха совместно с коллегами из других университетов России обсудят вопросы термодинамики и катализа, поговорят о технологиях переработки возобновляемого органического сырья, нефти и аккумулирования водорода.

Читать подробнее: Самарский политех

Лаборатория

Источник фото

Теги