Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые из России и Германии встретятся на форуме в Сочи

Понедельник , 06.05.2019

16 мая на площадке форума "Наука Будущего" пройдет Российско-Германский день

Ученые из России и Германии встретятся 16 мая на форуме "Наука Будущего" в Сочи
Организация подобных встреч с иностранными партнерами - одна из добрых традиций Форума и Конференции.

Российско-Германское научное сотрудничество имеет давние традиции и занимает особое положение в международной повестке обеих стран, о чем свидетельствуют многочисленные совместные проекты в самых различных областях исследований. В программе Российско-Германского дня запланированы сразу три мероприятия, в которых будут освещены различные аспекты двустороннего научного сотрудничества. Почетную роль представлять немецкую науку возьмет на себя делегация из Объединения им. Гельмгольца, крупнейшей научной организации Германии, во главе с президентом Объединения, профессором Отмаром Вистлером.

В последние годы Россия и Германия успешно сотрудничают в создании исследовательских установок класса мегасайенс. Подобные установки являются центрами притяжения для ученых и открывают перед ними большие возможности для проведения научных исследований самого широкого спектра. Профессор Паоло Джубеллино, директор Центра им. Гельмгольца по исследованию тяжелых ионов, на базе которого в данный момент реализуется один из таких проектов класса мегасайенс FAIR, расскажет об особенностях реализации и организации работы и значении подобных проектов для развития науки.

Следующим мероприятием программы станет подиумная дискуссия на тему «Международное научное сотрудничество - ставка на молодых?». Данное мероприятие будет интересно молодым ученым, которые только планируют свое участие в международных научных проектах. В дискуссии примут участие Андрей Фурсенко, помощник Президента России, Михаил Котюков, Министр науки и высшего образования РФ, Отмар Вистлер, президент Объединения им. Гельмгольца, Паоло Джубеллино, директор Центра по исследованиям тяжелых ионов GSI. Основные темы дискуссии - поддержка молодых и международное сотрудничество. В ходе дискуссии слушателям будет предоставлена возможность задать вопросы участникам.

О методах организации научной работы в международных коллаборациях можно будет узнать на совместном семинаре Российского научного фонда (РНФ) и Объединения им. Гельмгольца. Какие механизмы и инструменты в международных проектах можно считать успешными, и с какими подводными камнями могут столкнуться молодые ученые? Какие примеры качественного взаимодействия ученых из разных стран можно назвать сегодня? На эти вопросы ответят представители РНФ и Объединения им. Гельмгольца. Молодые исследователи, которые только планируют вступить в международные коллаборации, смогут получить дополнительную информацию о возможностях и ответы на свои вопросы. Обсуждение в Российско-Германский день пройдет на русском и английском языках.


Подробнее на сайте форума

Читать подробнее: Наука будущего – наука молодых

Источник фото

Теги