Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые Института Океанологии РАН совместно с французскими коллегами создали уникальный высокоразрешающий 3-мерный массив данных о состоянии атмосферы в Северной Атлантике

Четверг , 19.03.2020

RAS-NAAD представляет 40-летнюю ретроспективную реконструкцию атмосферы Северной Атлантики (10°N - 80°N) с пространственном разрешением 14 км и с 50 уровнями по вертикали (до 50 гПа), созданную с помощью региональной модели WRF-ARW 3.8.1 за период 1979 - 2018 гг.

Описание пректа и массива опубликованы в статье в Journal of Applied Meteorology and Climatology: RAS-NAAD: 40-year high resolution North Atlantic atmospheric hindcast for multipurpose applications (New dataset for the regional meso-scale studies in the atmosphere and the ocean). https://doi.org/10.1175/JAMC-D-19-0190.1

RAS-NAAD представляет 40-летнюю ретроспективную реконструкцию атмосферы Северной Атлантики (10°N - 80°N) с пространственном разрешением 14 км и с 50 уровнями по вертикали (до 50 гПа), созданную с помощью региональной модели WRF-ARW 3.8.1 за период 1979 - 2018 гг. NAAD включает все основные параметры поверхности и свободной атмосферы на модельных сигма-уровнях с 3-часовым разрешением времени. 3-мерный масив отвечает многим требованиям метеорологов, климатологов и океанографов, работающих как в исследовательской, так и в оперативной областях. Весь массив будет доступен пользователям в течение нескольких недель. Использование высокого разрешения и негидростатической модели в NAAD позволяют впервые разрешить мезомасштабную динамику, прежде всего, в субполярных широтах. Демонстрируются приложения NAAD для моделирования циркуляции океана и ветрового волнения.

Данные NAAD (www.naad.ocean.ru) включают прогностические и диагностические переменные поверхности и тропосферы, предоставленные на сетках NAAD с разрешениями 14 и 77 км для периода 1979-2018 гг. Поскольку в базовой модели NAAD используется смещенная C-сетка Аракавы, все трехмерные поля интерполированы из C-сетки на массовые точки. Весь архив данных NAAD составляет 150 ТБ с отдельными годовыми файлами в диапазоне от приблизительно 140 МБ в низком разрешении (77 км) до 3,3 ГБ в высоком разрешении (14 км) для поверхностных переменных и примерно 165 ГБ для 3D-полей. Весь вывод данных NAAD организован в виде ежегодных файлов NetCDF по переменным и доступен на сайте www.naad.ocean.ru для загрузки с использованием доступа по FTP и OPeNDAP.

Лаборатория

Источник фото

Теги