Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученому Техасского университета A&M Ялчину Эфендиеву вручили знак «Почетный профессор СВФУ»

Понедельник , 23.12.2019

23 декабря в зале Ученого Совета Северо-Восточного федерального университета прошла торжественная церемония вручения знака «Почетный профессор СВФУ» ученому Техасского университета A&M (Texas A&M University) – профессору Ялчину Эфендиеву. Звание присвоено за подготовку молодых научных кадров и вклад в формирование имиджа СВФУ в научно-образовательном пространстве.

Ялчин Эфендиев рассказал об успехах возглавляемой им международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабные модели пониженного порядка и высокопроизводительные вычисления». «Лаборатория начала свою деятельность в 2017 году. Мы сотрудничаем с ведущими учеными по всему миру, добились публикации своих достижений в высокорейтинговых журналах. Это все стало возможно благодаря поддержке университета и Министерства образования и науки Российской Федерации. Благодарю всех сотрудников лаборатории, которые очень много работают для достижения общего результата», – говорит профессор.

Ялчин Эфендиев отметил важность признания молодых ученых СВФУ на международном уровне. Молодые исследователи прошли научную стажировку в таких высокорейтинговых вузах, как Техасский университет, Корейский национальный университет, Китайский университет Гонконга, что очень важно для них в плане получения нового опыта, установления научных связей, подчеркнул профессор.

Напомним, лаборатория создана на средства «Мегагранта» Правительства Российской Федерации, полученного в 2016 году, когда проект профессора совместно с кафедрой вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ вошел в число 40 победителей конкурса грантов Правительства РФ. На заседании Совета по грантам Правительства РФ принято решение о продлении «мегагранта» – в 2020 году из федерального бюджета исследователям лаборатории выделят 26 миллионов рублей.

В 2020-2021 году коллектив лаборатории рассмотрит больше прикладных задач, возникающих в связи с потребностями местной промышленности. «Взаимодействие с местными компаниями приводит к новым междисциплинарным проектам, связанным с применением мерзлоты, приложениями, связанными с АЛРОСА и другими нефтегазовыми компаниями. Мы уделим особое внимание сотрудничеству с промышленностью и привлечению внешнего финансирования», – рассказал Ялчин Эфендиев.

Читать подробнее: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

Лаборатория

Источник фото

Теги