Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

С рабочим визитом турецкий ученый посетил Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

Четверг , 23.09.2021

В Омск приехал ученый мирового уровня в области качества зерновых культур, профессор Университета Истинье (Турция) Хамит Коксель.

В 2021 году Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина выиграл мегагрант на создание высокотехнологичной лаборатории для обеспечения селекционно-генетических и агротехнологических исследований. Профессор Коксель станет руководителем этой лаборатории.

Накануне, 23 сентября, в аграрном университете прошел пресс-брифинг, посвященный созданию лаборатории. В мероприятии приняли участие представители российских вузов и научных организаций, партнеры проекта из Мексики, Канады, США, Турции, Японии, Марокко, Туниса, Германии, Австралии, Казахстана и других стран. Хамит Коксель рассказал о том, чем будет заниматься лаборатория, о текущем состоянии производимого зерна и новых технологиях повышения его качества.

«Хлеб является основным продуктом питания в России и многих других странах. Благодаря достижениям селекции и агротехнологии, производство пшеницы в мире достигло уже более 780 млн тонн и практически отвечает мировым потребностям. Существует общее мнение ученых, что сейчас больше внимания следует уделять качеству зерна пшеницы, – отметил турецкий профессор. – Повышение пищевой ценности и технологических свойств пшеницы будет способствовать укреплению здоровья человека и иммунного статуса, что особенно актуально в связи с угрозами, аналогичными пандемии коронавируса».

Читать материал полностью: «В Омском ГАУ состоялся пресс-брифинг с ученым мирового уровня в области качества зерновых культур Хамитом Кокселем», Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

Читать подробнее: Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина

Лаборатория

Источник фото

Теги