Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Специалисты «ЛЭТИ» издали монографию «Электроника алмаза»

Понедельник , 03.02.2020

Нацпроект «Наука» представляет: российские исследователи представили уникальный опыт разработки прорывных технологий алмазной электроники.

Сегодня синтетический алмаз занимает устойчивые позиции на рынке алмазной ювелирной и технической продукции. Он обладает рядом параметров, необходимых для экстремальной электроники и фотоники: механическая прочность, теплопроводность, устойчивость в сильных энергетических полях, высокая скорость распространения звука, прозрачность для электромагнитных волн в очень широком спектральном диапазоне. Учёные кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» издали монографию «Электроника алмаза», которая отражает компетентностный профессиональный подход учёных вуза в области создания электронной компонентной базы с «критической миссией» для экстремальных режимов и условий эксплуатации.

Авторы монографии (заведующий кафедрой МНЭ, доктор технических наук, профессор Виктор Викторович Лучинин и доктор физико-математических наук, профессор кафедры Николай Игоревич Алексеев) обобщили разработанные в вузе технологические решения, обеспечивающие создание алмазной электроники с ранее недостижимыми энергочастотными, оптическими и механическими характеристиками. Во всём мире «Метод “ЛЭТИ”» признан научно технологическим прорывом, определившим переход к промышленной технологии изготовления электронной компонентной базы на карбиде кремния и мощной силовой и импульсной электроники, высокоэнергетической светотехники, сенсорики высоких температур и уровней радиации.

В рамках постановления Правительства РФ №220 («мегагрант») «ЛЭТИ» реализовал проект, направленный на оценку технологических возможностей создания ЭКБ на алмазе, включая транзисторные структуры. Реализация проекта проходила совместно с Институтом прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород) при непосредственном участии ООО «Инреал» (г. Сестрорецк), являющегося производителем крупных синтетических монокристаллов алмаза. Проект стал отправной точкой развития алмазной электроники в «ЛЭТИ». Работы «ЛЭТИ» в области экстремальной электроники на алмазе, направлены на эффективное использование рекордных параметров при создании силовой и рентгеновской электроники, автоэмиссионных и микромеханических коммутирующих микро- и наноразмерных систем.

Читать подробнее: Телеканал "Наука"

Источник фото

Теги