Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Рина Каменецки: то, что люди хотят покупать, мы будем выращивать с помощью современных биотехнологий

Среда , 19.02.2020

Зарубежный ученый мирового уровня впервые будет работать в Крымском федеральном университете.

Мегагрант, выигранный Крымским федеральным университетом, посвящен использованию биотехнологий в развитии локального сельского хозяйства. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Института Вулкани Рина Каменецки в ходе лекции «Использование биотехнологических систем для практического развития садоводства и аграрного рынка» для сотрудников и студентов ведущего вуза Крыма.

«Моя концепция, которую я привношу, кроме самой биотехнологии, заключается в том, что мы всё должны делать, ориентируясь на рынок. То, что люди хотят покупать, мы будем выращивать с помощью современных биотехнологий», – заявила Рина Каменецки.

По словам и. о. ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева, привлечение к совместной работе мегаученого выводит университет на мировой уровень науки.

«Особенность Рины Каменецки в том, что у неё получается связать научные компетенции высокого уровня и интенсивное сельское хозяйство, привязанное к рынку, поэтому она настолько востребована. Это пример ученого, который может, ориентируясь на рынок, делать научные исследования мирового класса», – подчеркнул Андрей Фалалеев.

В рамках мегагранта ученые будут заниматься размножением оздоровленного посадочного материала и масштабированием производства. В качестве модельных культур выбраны виноград, ежевика и чеснок. Площадкой для новых исследований станет биотехнологический комплекс, который создают в Крымском федеральном университете. К работе будут привлекать и студентов.

«Мы не должны забывать, что помимо большой науки и коммерциализации, непосредственная цель деятельности вуза – обучение студентов. Студенты должны знать, что агротехнологии изменились, что они интересны и высокооплачиваемы, что производители хотят трудоустраивать профессионалов. Очень важно вовлекать студентов в такие проекты», – добавил проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

По его словам, сейчас администрация вуза ведет переговоры с потенциальными товаропроизводителями, которые смогут принять участие в отработке новых технологий.

Читать подробнее: Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

Лаборатория

Источник фото

Теги