Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Проректор Университета Калабрии Джузеппе Пассарино впервые посетил ННГУ

Четверг , 16.05.2019

Состоялся визит проректора по науке и коммерциализации технологий Университета Калабрии (Италия) профессора Джузеппе Пассарино в ННГУ, прибывшего с целью ознакомления с опытом Университета Лобачевского и проведения переговоров о перспективах сотрудничества.

Профессор Пассарино специализируется в области генетики, особый интерес для него представляют вопросы генетической изменчивости, а также старение и долголетие. Он участвовал в исследовательских проектах, проливающих свет на наследуемость признака долголетия в различных популяциях и на его влияние на соотношение мужчин и женщин среди долгожителей. Кроме того, он внес вклад в исследования, направленные на определение фенотипов долголетия и фенотипов качества старения, которые позволили проанализировать влияние генетической изменчивости на эти черты.

В ходе визита профессор Пассарино посетил лаборатории интеллектуальных биомехатронных технологий и лаборатории нейросетевых технологий, а также НИИ нейронаук с целью ознакомления с передовыми разработками в данной области. Г-н Пассарино с большим интересом отнесся к проводимым Университетом Лобачевского разработкам и реализуемым проектам, таким как экзоскелет, нейромобиль и БПАС «Тунец-1».

Также состоялись встречи с Президентом Университета Лобачевского Романом Стронгином, проректором по научной работе Виктором Казанцевым, директором института экономики и предпринимательства Александром Грудзинским и начальником управления международной деятельности Ириной Леоновой, в рамках которых стороны обменялись опытом и обсудили перспективы сотрудничества между ННГУ и Университетом Калабрии.

Кроме того, профессор Пассарино провел семинар для студентов и сотрудников ННГУ, посвященный вопросам старения и генетики, на котором рассказал участникам о результатах проводимых Университетом Калабрии исследований. Профессор обратил внимание на роль здорового образа жизни, который, бесспорно, помогает генетически заложенным возможностям организма и способствует здоровому долголетию. Также он отметил важность продолжения исследований в данной области.

Особое значение визит профессора Пассарино имеет для развития деятельности Междисциплинарного Центра здорового старения и активного долголетия, который был создан в Университете Лобачевского в конце 2018 года. Возглавляет Центр ведущий мировой ученый иммунолог и геронтолог, руководитель мегагранта Правительства РФ профессор Клаудио Франчески. Профессор Пассарино и профессор Франчески ведут активную совместную научную деятельности на протяжении последних лет, что безусловно расширит горизонты деятельности специалистов Центра.

Напомним, что в 2019 году исполняется 25 лет сотрудничеству ННГУ с Университетом Калабрии (Италия), которое реализуется, в частности, в форме Российско-Итальянского Университета (РИУ), вошедшего в перечень приоритетных проектов межгосударственного Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой. РИУ – уникальный проект научного и образовательного сотрудничества, доказавший свою эффективность успешной четвертьвековой историей.

Читать подробнее: BezFormata.Com

Лаборатория

Источник фото

Теги