Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Профессору Университета Ростока Кристофу Шику присвоено звание Почетного доктора Казанского университета

Понедельник , 18.11.2019

Знаки отличия к званию Почетный доктор Казанского университета Кристофу Шику вручил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Выступая перед присутствующими на торжественном заседании Ученого совета КФУ, Ильшат Рафкатович Гафуров напомнил, что решение о присвоении звания «Почетный доктор Казанского университета» профессору Университета Ростока, ведущему научному сотруднику научно-исследовательской лаборатории сверхбыстрой калориметрии Химического института КФУ Шику Кристофу Эрику Георгу было принято Ученым советом 5 июля.

«В 2016 году Министерство образования и науки России поддержало совместную заявку Кристофа Шика и коллектива ученых кафедры физической химии нашего университета на получение мегагранта в рамках Постановления №220 Правительства России, вследствие чего в 2017 году у нас на кафедре физической химии была открыта единственная в России лаборатория сверхбыстрой калориметрии, оснащённая в рамках гранта современным научным оборудованием. Кроме того, профессор Шик безвозмездно передал в пользование сотрудников лаборатории новейшую модель сверхбыстрого калориметра, запущенного в производство в 2018 году. За что мы ему очень благодарны», - обозначил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Уже будучи сотрудником Казанского университета Кристоф Шик опубликовал более 40 статей, из них более 20 – в изданиях первого квартиля. Он регулярно представляет результаты работы университетской лаборатории на крупнейших международных конференциях, в том числе на съездах Американского и Немецкого физических обществ, а также Американского общества исследования материалов. На базе лаборатории при непосредственном участии профессора Шика проводится ежегодный международный семинар по современным методам калориметрии, в котором принимают участие ученые из Германии, Швейцарии, Венгрии, Китая и других стран. По его инициативе и при его активной поддержке было принято решение о проведении в 2021 году на базе КФУ международной конференции по химической термодинамике.

«Безусловно, сотрудничество Казанского университета и профессора Шика способствует нашему продвижению в мировом академическом пространстве, и мы очень надеемся на дальнейшее взаимодействие!», - добавил ректор КФУ.

По завершении торжественной церемонии вручения знаков отличия к званию Почетный доктор Казанского университета Кристоф Шик выразил благодарность за признание его труда.

«Большая честь для меня получить эту награду, этот титул. Благодарю от всего сердца ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова и членов Ученого совета КФУ за это. Я очень рад возможности работать в стенах Казанского университета, находиться сегодня здесь и представить всем присутствующим результаты нашей исследовательской деятельности, проводимой в стенах лаборатории сверхбыстрой калориметрии», - сказал Кристоф Шик.

По давней традиции ученые, отмеченные почетным званием Казанского университета, выступают с актовой лекцией перед Ученым советом. Сегодняшний день не стал исключением – новоиспечённый почётный доктор Казанского университета прочел лекцию на тему: «Сверхбыстрая калориметрия в Казанском федеральном университете».


Для справки:


Кристоф Шик родился 15 марта 1953 года в городе Гросс-Люзевиц, Германия. В 1976 году получил диплом физика в Техническом университете Лёйна-Мерзебурга. В 1980 году в том же университете защитил диссертацию (PhD) на тему «Зависимость энтальпии стеклования поливинилхлорида от времени» по специальности «экспериментальная физика». В 1988 году получил хабилитацию по экспериментальной физике за работу «Влияние морфологии на молекулярную подвижность в аморфной области полукристаллических полимеров» в Педагогическом университете Гюстрова. В 1993 году указом Министра культуры земли Мекленбург-Передняя Померания получил звание профессора университета.


Шик работал в Техническом университете Лёйна-Мерзебурга (1976-1979), в Педагогическом университете Гюстрова (1979-1992), в Университете Ростока (1992 - наст. вр.). С 2017 года начал работу в Казанском федеральном университете.

Профессор Шик – признанный международным сообществом специалист по исследованиям физики полимеров с применением методов калориметрии. Он является создателем и популяризатором новой калориметрической методики – сверхбыстрой чип-калориметрии. Этот метод открыл новые возможности для исследования быстропротекающих процессов и метастабильных состояний вещества, а также для изучения термически нестойких веществ.

Кристоф Шик является автором более 470 научных трудов, его индекс Хирша – 59. Кроме того, профессор Шик является редактором старейшего журнала в области калориметрии «Термохимика акта», членом правления немецкого общества по термоанализу (ГЕФТА), председателем финансируемой Европейским союзом программы «Структурирование полимеров».

Научная деятельность профессора К.Шика была отмечена большим количеством престижных премий и наград (премией Mettle Toledo Североамериканского общества термоанализа (2016 г.), премией памяти Дж. Дж. Кристенсена (2008 г., США) за выдающийся вклад в инновационное использование и применение калориметрического оборудования, премией АЙКАТ-СЕТАРАМ (2010 г., Италия) за выдающийся вклад в развитие физического знания и инструментов познания, связанных с упорядочиванием, кристаллизацией, агрегацией или организацией синтетических полимеров, призом Кальве 2011 г. (Франция) и научной премией ГЕФТА 2014 г. (Германия).

Читать подробнее: Медиапортал КФУ

Лаборатория

Источник фото

Теги