Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Профессор СВФУ Ялчин Эфендиев: «Благодаря мегагрантам, работе ученых и поддержке вуза лаборатория нашла свою базу»

Пятница , 27.12.2019

Профессор Северо-Восточного федерального университета Ялчин Эфендиев в рамках Всероссийской конференции «Применение цифровых технологий в промышленности, бизнесе и здравоохранении РС(Я)» рассказал о работе международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления».

Как отметил Ялчин Эфендиев, лаборатория создана на средства мегагранта Правительства РФ. «В СВФУ была собрана сильная команда. Основная идея лаборатории – объединение методов расщепления с многомасштабными методами. На эксперименты и их вычисления требуется много времени и средств, но благодаря использованию моделирования и симуляции процесс идет быстрее», – сообщил Ялчин Эфендиев.

Профессор подчеркнул, что лаборатория работает по теоретическому и фундаментальному направлениям, численным методам многомасштабных задач, методам расщепления. «За три года работы проделали много работ, создали различные проекты, выпустили научные публикации в базах данных Q1 и Web Of Science (Core Collection). И самое главное – заложили многомасштабные базисы», – добавил он.

Лаборатория также сотрудничает с зарубежными университетами и иностранными профессорами из Китая, Германии и США. «Наши фундаментальные науки – математика, материаловедение, машинное обучение, многомасштабные задачи. На основе этих предметов мы устанавливаем связи с коллегами из разных стран. Благодаря мегагрантам, работе ученых и поддержке СВФУ наша лаборатория нашла свою базу. Теперь нам легче находить студентов, которые заинтересованы в изучении многомасштабных задач», – отметил профессор.

Читать подробнее: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова

Лаборатория

Источник фото

Теги