Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Объем научного финансирования не сокращается

Среда , 25.01.2023

В ходе совместного брифинга, состоявшегося накануне Дня российского студенчества, о главных результатах в развитии отечественной науки и образования рассказали Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.


Как отметил Валерий Фальков, Россия занимает девятое место в мире по объему научных исследований и разработок. Почти 170 тысяч отечественных технологий используются реальным сектором экономики. Спрос на исследования подтверждается долей внебюджетных средств в составе затрат на исследования и разработки. Министр подчеркнул, что наблюдается тренд на региональный «разворот» в обеспечении доступности высшего образования, всего в 85 региональных вузах за два года число бюджетных мест выросло более чем на 20%.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о консолидации научных расходов гражданского назначения в единой Госпрограмме научно-технологического развития, объединившей 34 госпрограммы на сумму около 1,2 трлн рублей ежегодно, из которых 550 млрд будут выделяться непосредственно на проведение научных исследований и разработок. «Согласно поручению Президента объем научного финансирования не сокращается», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко, добавив, что в 2022 году была создана комплексная система управления наукой.

Было отмечено, что решать задачи технологического суверенитета предстоит прежде всего на местах — в российских субъектах, так как именно в регионах реализуются механизмы долевого финансирования, создается сеть научных центров, открываются молодежные лаборатории, идет взаимодействие реального бизнеса и науки.

Читать подробнее: Дмитрий Чернышенко: объем научного финансирования не сокращается, Минобрнауки России, 24.01.2023

Источник фото: Сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Теги