Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Не вечная мерзлота – уральские ученые исследуют последствия глобального потепления

Суббота , 14.05.2022

Под руководством ведущего ученого, солауреата Нобелевской премии мира, профессора Жузеля Жёна специалисты лаборатории выявили ежегодное увеличение глубины сезонного протаивания вечной мерзлоты, что в дальнейшем может привести к серьезным экономическим тратам и риску для здоровья и жизни человека.

Главная задача Лаборатории физики климата и окружающей среды, созданной в 2011 году в Уральском федеральном университете по программе мегагрантов, состояла в исследовании углеродного и водного циклов Западной Сибири и прогнозировании их изменения под влиянием глобального потепления.
Под руководством ведущего ученого, солауреата Нобелевской премии мира, профессора Жузеля Жёна специалисты лаборатории выявили ежегодное увеличение глубины сезонного протаивания вечной мерзлоты, что в дальнейшем может привести к серьезным экономическим тратам и риску для здоровья и жизни человека.
Подробно об истории создания лаборатории, результатах исследований и значимости прогнозирования климатическими моделями последствий глобального потепления в преддверии Международного дня климата рассказано в репортаже пресс-службы УрФУ.

Читать подробнее: Ученые наблюдают усиление протаивания активного слоя вечной мерзлоты, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 13.05.2022

Лаборатория

Источник фото

Теги